Соратники Лихачева попросили президента отменить решение по "Охта центру"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Ученики и соратники Дмитрия Лихачева обратились к президенту с открытым письмом, где выразили тревогу о судьбе Петербурга в связи со строительством "Охта центра", пишет "Новая газета".
"О пагубности высотного строительства в Петербурге не уставал говорить академик Лихачев, отстоявший "небесную линию города" даже в нелегкое советское время. Почему же сейчас перестали слышать его голос — сейчас, когда редкий политик не цитирует высказываний великого петербуржца?" — задают риторический вопрос последователи Лихачева.
Они считают, что решение проблем подобного уровня является обязанностью первого лица государства, и просят отменить или, по крайней мере, приостановить строительство "Охта центра", т.к. "ключевые для отечественной истории и культуры вопросы требуют всенародного обсуждения".
"Лихачевцы" предлагают в качестве компромиссного варианта возведение башни на окраине Петербурга, где появление нового не разрушало бы построенного предшественниками.
В заключении письма они приводят слова самого Лихачева."Если мы любим свой город, — писал Дмитрий Сергеевич Лихачев, — мы должны сохранять облик города, созданный в значительной мере при его закладке великим Петром. В первую очередь мы не должны строить высотные здания, от которых уже отказались многие градостроители в Европе".
Напомним, что правительство Санкт-Петербурга 22 сентября разрешило построить на Охте офисный комплекс корпорации "Газпром" высотой 396 метров. Общественные организации и некоторые партии тут же высказались с резкой критикой решения и деятельности правительства северной столицы и пообещали, оспаривать это решение в суде и просить поддержки у президента.