Росбалт Петербург

Росбалт, 02/10/2009, 12:56

Петербургские писатели и ученые написали письмо президенту против "Охта центра"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Петербургские писатели и ученые — всего 44 человека — отправили президенту России Дмитрию Медведеву письмо с протестом против строительства "Охта центра".


В нем они обращаются к главе государства, прежде всего, как к петербуржцу, и выражают сомнение в том, что он в полном объеме владеет информацией о последствиях строительства небоскреба на Охте.


Петербургская интеллигенция приводит следующие аргументы против "Охта центра". Во-первых, "появление небоскреба на Охте навсегда уничтожит традиционное городское пространство Санкт-Петербурга. Согласно официальной экспертизе, выполненной Институтом территориального развития, башня уничтожит треть традиционных видов Петербурга. А это, в свою очередь, даст возможность ЮНЕСКО внести северную столицу в список “всемирного наследия в опасности”.


Во-вторых, по мнению писателей и ученых, строительство небоскреба нарушает целый ряд федеральных и городских законов, в частности, закон СПб №820-7, который не допускает появления новых доминант в пределах охранной зоны, а также в пределах обзора панорам исторического центра.


В-третьих, в зоне строительства находится уникальный комплекс археологических памятников: стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц. В результате раскопок здесь были обнаружены крепостные рвы. Они являются памятниками архитектуры, которые в соответствии с Федеральным законом об охране культурного наследия народов РФ не могут быть уничтожены. "Сохранение открытых раскопками древних фортификационных сооружений является обязательным требованием к  проекту застройки. Это несовместимо со строительством небоскреба", — считают авторы письма.


Наконец, писатели и ученые обращают внимание президента на то, что "на этом участке устья реки Охта на глубине около 300 м проходит геологический разлом. Строительство небоскреба на линии разлома делает устойчивость постройки опасно зависимой от сейсмических колебаний, которые могут быть вызваны землетрясениями даже в весьма удаленных от Санкт-Петербурга регионах, таких, например, как Кавказ и Карпаты. Если здание будет построено, петербуржцы окажутся в зоне риска", — считают они.


Писатели и ученые, подписавшиеся под письмом, просят президента обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строительстве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургских властей. "Реализация проекта будет означать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля, который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан нашей страны", — считают они.


Напомним, что правительство Санкт-Петербурга 22 сентября разрешило построить на Охте офисный комплекс корпорации "Газпром" высотой 396 метров. Общественные организации и некоторые партии тут же высказались с резкой критикой решения и деятельности правительства северной столицы и пообещали, оспаривать это решение в суде и просить поддержки у президента.


Письма президенту Медведеву уже написали ученики и соратники академика Лихачева, участники московского общественного движения "Архнадзор", многие именитые горожане и целый ряд общественно-политических организаций Петербурга.

Материалы по теме

Соратники Лихачева попросили президента отменить решение по "Охта центру"

Московский "Архнадзор" выступил против "Охта центра" (2)

Известные петербуржцы попросили президента разобраться с "Охта центром" (2)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 04 февраля 2012

Фурсенко и дети

Система образования не соответствует современному миру, российские студенты получают слишком большие стипендии, а нагрузка на них ниже, чем в других странах. На встрече в Петербурге министр образования Андрей Фурсенко рассказал, как это исправить.

Фото Дарьи Мироновой 03 февраля 2012

90 дней без права на прописку

Глава ФМС предложил лишать регистрации людей, не появлявшихся на закрепленных за ними юридически квадратных метрах более 90 дней. Правозащитники раскритиковали идею чиновника, однако только в Петербурге ежегодно выявляются десятки "резиновых квартир". (22)

02 февраля 2012

Ветеранам сцены грозят блокадой

История с Домом ветеранов сцены им.Савиной становится все более запутанной. В случае отказа от переезда в Комарово его обитателей обещают перевести на сухой паек и отключить от воды и электричества. Даже Смольный пока так и не может помочь старикам. (2)

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

"Газ нельзя пускать на самотек"

Авария в Сестрорецке выявила проблемы в газовом хозяйстве региона. О том, как часто происходят подобные ЧП и стоит ли петербуржцам бояться повторения ситуации в других районах города, рассказал специалист ГУП "Ленгипроижпроект" Владимир Киселев.

Фото Дарьи Мироновой 01 февраля 2012

"Больной мальчик просил у нас прощения"

Глава Комитета по здравоохранению Юрий Щербук ушел в отставку, заявив, что все что мог, уже сделал. Вероятно, последней "каплей" в его карьере стала эпидемия кори, которая стремительно развивается в Петербурге. (6)

Фото из архива Лидии Григорьевой 01 февраля 2012

"Театры в Петербурге состарились"

В Петербурге потеряна культура, и власти совсем не занимаются этой проблемой. Так считает исполнительный директор камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Лидия Григорьева, которая на днях отметила свое 90-летие.

Эксклюзив

Новости

04.02.2012

16:27 Митингующие на Конюшенной прыгали и грелись под рок-песню "Путин, уходи!"

16:13 Чемпион мира по боям без правил назвал Собчак "гламурным пассионарием"

15:50 Салье похвалила на митинге Прохорова, чем обидела коммунистов

15:41 При пожаре в жилом доме на Петроградке пострадал человек

15:29 Митинг на Конюшенной начался со слов "Путин должен уйти"

14:43 Колонна оппозиционеров шествует по Литейному проспекту (фото)

14:19 Полицейских на митинге тепло оденут и накормят горячей едой

13:45 "Солидарность": Группа оппозиционеров попытается выйти на Невский проспект

13:27 Военного финансиста отправили в колонию за крупную растрату

13:09 Аварии на трех крупных тепломагистралях устранены

12:51 В бильярдной на Московском проспекте прятали игорный клуб

12:34 Петербуржцам советуют не пить алкоголь в начале шествия

12:15 Резник: Митинг должен продолжаться не более 40 минут

11:57 Оппозиционеры ждут на митинге в Петербурге до 5 тыс. человек (3)

11:41 В Ленобласти горит огромная свалка ТБО

11:25 ГУ МВД: Избитый антифашист категорически отказался от общения с полицией

11:11 Митингующих проверят на прочность 20-градусные морозы

10:55 Фоторадары следят за лихачами в семи районах города

10:38 Сурок из Ленинградского зоопарка предскажет, когда начнется весна (2)

10:19 Губочан стал лучшим "зенитовцем" в январе, опередив Жевнова

10:01 На Гражданском проспекте произошла коммунальная авария

03.02.2012

21:30 В Ленобласти безработная зарезала собутыльника

21:10 В Петербурге в субботу похоронят писателя Александра Житинского

21:04 Перед президентскими выборами на вокзалах усилили охрану

20:46 Митинг в Петербурге 4 февраля ограничит движение транспорта (4)

20:28 СК проверяет видео, на котором националисты глумятся над телом мужчины

20:11 "Зенит" сыграет контрольный матч с "Пистойезе"

19:54 Из-за сильного снегопада в Финляндии произошел сбой в расписании поездов

19:36 Тарасенко принес победу СКА в матче с "Югрой"

19:17 На второй сцене Мариинки начался монтаж сценического оборудования

18:59 Депутат: Ромодановский предлагает бессмысленную полицейскую меру

18:42 В Петербурге из-за митинга 4 февраля могут перекрыть дороги

18:24 Петербуржец с газовым баллончиком пытался ворваться в суд

18:05 В Петербурге второй день подряд фиксируют рекорд энергопотребления

17:59 Число заболевших корью в Петербурге превысило 80 человек

17:47 Прозрачные урны для голосования поступят из Ростова-на-Дону

17:35 Бесхозные авто у Конюшенной площади могут пострадать во время митинга

17:31 Более 24 тонн свиных субпродуктов из Франции не прошли досмотр

17:17 Следователи ищут мотивы самоубийства пожилого мужчины

17:14 Эксперт: Ромодановский плохо знаком с законодательством

17:00 Петербурженка забила сожителя утюгом (1)

16:55 В борьбе за пассажира у Пороховского кладбища столкнулись две маршрутки

16:42 Фурсенко: Мой оклад всего 31 тыс. рублей (49)

16:35 Мужчину будут судить за покушение на жизнь сына

16:21 Полтавченко встретился с Плющенко за дружеским чаепитием

16:08 Педофила-пенсионера уличили в изнасиловании еще одного подростка

15:54 Плющенко прооперируют в германской клинике

15:48 Эксперт: Грипп в Петербурге будет, но нестрашный (1)

15:40 Организаторы митинга и шествия в Петербурге нашли способ согреться

15:38 На улице Марата ножом в сердце убили молодого мигранта

15:24 В Петербурге накануне митинга "За честные выборы" избили антифашиста

15:17 Ювелирный магазин ограбили на 13 млн рублей (1)

15:03 Петербуржцев будут отвлекать от митинга праздником у Адмиралтейства

14:48 В Петербурге столкнулись автобус, маршрутка и легковушка: шестеро пострадали

14:44 Сердюков потребовал разобраться с новым перевозчиком в Ленобласти

14:20 Петербуржцам ищут дешевых авиаперевозчиков

14:09 Эксперт: Петербург спокойно пережил рекорд потребления электроэнергии

13:57 Эксперт: Врачей Петербурга заново учат диагностировать корь

13:41 "Петербурггаз" не называет сумму компенсации за выгоревшие квартиры в Сестрорецке

13:27 Двух "Принцесс" проверили из-за катастрофы с "Коста Конкордия"

Опрос

Пойдете ли вы на митинг 4 февраля в Петербурге?
да, я участвую во всех митингах
да, считаю, что этот конкретный митинг принесет пользу
да, договорились с друзьями: пойдем "тусоваться"
нет, считаю, что такие акции бесполезны
нет, митинги оппозиции - это провокации иностранных государств
нет, это опасно
нет, на улице мороз - какие тут митинги
я бы пошел, но не знаю, что за митинг
мне все равно, я занят 4 февраля
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker