Posted 8 октября 2009,, 15:21

Published 8 октября 2009,, 15:21

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Каменка: Добро пожаловать в ад

8 октября 2009, 15:21
Избиения и убийства солдат в Каменке происходят так часто, что из пострадавших и погибших можно было бы собрать целую армию. Но масштабные проверки начались в военных частях поселка только сейчас, когда очередное скандальное дело дошло до Москвы.

Избиения и убийства солдат в Каменке происходят так часто, что из пострадавших и погибших можно было бы собрать целую армию. Но масштабные проверки начались в военных частях поселка только сейчас, когда очередное скандальное дело дошло до Москвы.

По словам пострадавших солдат из военной части №02511, в начале октября, в ночь с пятницы на субботу, в их казарму явились трое пьяных сержантов и до утра избивали всех по очереди, а одному сломали челюсть. Кроме того, у бойцов вымогали деньги. Не выдержав истязаний, срочник Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий обратились в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Узнав об этом, из военной части Каменки в северную столицу выехала "летучая бригада" из тех, кто избивал несчастных солдат. Когда на следующий день после обращения к правозащитникам Романов вместе с отцом собирался ехать к врачу для оформления полученных травм, капитан Тарасов и четверо однополчан уже поджидали у дома. Они вытащили Владимира из машины, избили его отца Бориса, попытавшегося защитить сына. Затем нападавшие сломали Владимиру большой палец на правой руке и затолкали молодого человека в свою машину «Тойота». Отец, понимая, что сыну грозит опасность, сел за руль своего авто и спровоцировал ДТП, врезавшись в машину похитителей. На место столкновения прибыла "скорая", которая доставила Владимира и Бориса в Александровскую больницу, где им была оказана помощь.

Скрыть массовое избиение в Каменке военные не смогли - на данный момент уже 19 солдат из злополучной части написали жалобы о ночной расправе. Правозащитники добились встречи с командованием ЛенВО. По словам главы организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой, командующий войсками ЛенВО Николай Богдановский признался, что раньше относился к "матерям" настороженно, но теперь осознал, что они могут помочь армии. Он даже решил съездить в Каменку и ознакомиться с ситуацией на месте.

Прокуратура Ленинградского военного округа, в свою очередь, направила в Каменку комиссию, проверила и подтвердила факты дедовщины в воинской части №02511. В результате накануне были возбуждены уголовные дела против двух сержантов-контрактников - Юрия Домовского и Дениса Гумерова, которых подозревают в массовом избиении солдат. Похоже, что на этот раз дела попробуют довести до конца. Чаша терпения переполнилась даже в Москве - Каменку намерена посетить комиссия Главной военной прокуратуры РФ.

Отметим, визиту делегации военных из Москвы и возбуждению уголовных дел предшествовали попытки военных замять конфликт. По сведениям правозащитников, следователь Манясев в субботу, 3 октября, незаконно удерживал в своем кабинете Алексея Банецкого. Зато Эллу Полякову и волонтера организации Дениса Васильева он из здания выгонял. Капитан Тарасов, который захватывал Владимира Романова, "чувствовал себя в военно-следственном отделе как дома и вместе со следователем продумывал план, как «раскрутить» дело против отца, защищавшего сына", заявляют правозащитники.

"Неэффективность работы следователей давно стала очевидной. Жертвы казарменного насилия, которые бегут из частей и обращаются с сообщением о преступлении, которое совершалось в отношении них, и просьбой обеспечить защиту, не встречают должной реакции. Несмотря на то, что в заявлениях содержится достаточный материал, следователи почти всегда дают «отписки», что факты, изложенные в заявлениях, не находят подтверждения", - отмечают представители движения "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Напомним, военные части поселка Каменка уже несколько лет являются бессменными лидерами в округе по количеству жалоб от солдат. Только осенью 2007 года из воинских частей поселка сбежали около 70 военнослужащих.

В июне этого года в Каменке застрелился 25-летний контрактник из Петербурга. Солдаты шли сдавать начищенное оружие, однако один из них задержался, и через некоторое время раздался выстрел. У погибшего была обнаружена записка. В этом же месяце из части в Каменке сбежали двое еще не принявших присягу военнослужащих. А 13 июня с балкона госпиталя в Выборге упал и разбился солдат-срочник. По обоим фактам проводятся проверки. В сентябре в Каменке погибли четверо военнослужащих, причем один умер от передозировки наркотиков.

Совсем недавно из части в Каменке был доставлен в реанимацию Роман Казаков, 1990 года рождения. Военнослужащего обнаружили без сознания 19 сентября в автомобиле, принадлежащем командиру роты Емельянченко. Роман был доставлен в 442 ОВКГ с диагнозом «отравление угарным газом» и помещен в реанимацию. Мать военнослужащего обнаружила у сына гематому размером 10 на 10 см за левым ухом, которая была зафиксирована хирургом.

От бесчинств военнослужащих страдает и гражданское население Каменки. Так, студент Анатолий Смирнов, сын бывшего военнослужащего, был зверски избит в кафе подвыпившими контрактниками, вернувшимися с учений. Молодого человека без сознания доставили в госпиталь, расположенный поблизости. Его друг Александр Берчак отделался разбитым лицом.

О зверствах младшего командного состава известно давно. Военнослужащие подвергаются ежедневным преступным посягательствам - вымогательству денежных средств и пыткам со стороны сослуживцев. Нередки стали также случаи самоубийств и убийств. При хорошо отлаженной системе "круговой поруки" солдаты, осмелившиеся пожаловаться или покинуть часть, получают "заслуженное" наказание от военной Фемиды. В то же время, реальные преступники остаются на свободе и продолжают исполнять свои обязанности.

Неудивительно, что родители будущих воинов боятся за жизнь и здоровье своих детей. Так, согласно опросу, проведенному в октябре Исследовательским центром портала Superjob.ru, большинство россиян (63%) против того, чтобы их сыновья служили в армии. Не хотят видеть своих детей в рядах вооруженных сил 70% матерей и 57% отцов. «Зачем мне в семье моральный инвалид?», «Я опасаюсь за его жизнь и здоровье»; «Выкидывать год из жизни – это слишком дорогой подарок России» - так аргументировали свою позицию респонденты.

На примере той же Каменки можно сделать и еще один неутешительный вывод. С частичным переходом на контрактную службу дедовщина не только не исчезает, но и приобретает коммерческий оттенок - у контрактников вымогают деньги. Еще больше осложняет ситуацию то, что в армию из-за хронического недобора призывают уголовников. По данным Минобороны, только в ходе текущего осеннего призыва в армию отправится 10-12 тыс. юношей с криминальным прошлым.

Глеб Иванов