Posted 13 октября 2009,, 04:29

Published 13 октября 2009,, 04:29

Modified 1 апреля, 16:20

Updated 1 апреля, 16:20

Римма Салонен ждет приговора

13 октября 2009, 04:29

ХЕЛЬСИНКИ, 13 октября. В Финляндии сегодня будет вынесен приговор по делу россиянки Риммы Салонен. Она обвиняется в похищении собственного пятилетнего сына Антона, рожденного в браке с финским гражданином Пааво Салоненом.

Суд города Тампере приступил к рассмотрению этого дела 29 сентября. Окружной прокурор провинции Пирканмаа предъявил Римме Салонен обвинение в похищении ребенка и подлоге. Два года условного заключения просит назначить прокурор, бывший муж настаивает на реальном сроке и возмещении морального ущерба в 50 тыс. евро.

Напомним, пятилетний Антон был вывезен с территории РФ 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салоненом. Похититель утверждает, что мать оформила российское гражданство мальчику, родившемуся в Финляндии, без согласия отца. Начальник консульского отдела МИД Паси Туоминен подтвердил, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Незаконными собеседник назвал «действия матери, не возвратившей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Санкт-Петербурге».

В августе Римму Салонен арестовали в аэропорту Тампере. Она прилетела в Финляндию, получив гарантию от мужа, что с ней ничего не случится, и она будет в полной безопасности. 3 августа ей было предъявлено обвинение в рамках возбужденного ранее уголовного дела по похищению ребенка.