Posted 22 октября 2009,, 08:38

Published 22 октября 2009,, 08:38

Modified 1 апреля, 16:14

Updated 1 апреля, 16:14

В Петербурге снижается количество зарегистрированных преступлений

22 октября 2009, 08:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. В Санкт-Петербурге отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений при одновременном повышении их раскрываемости. Об этом заявила на расширенном оперативном совещании СКП РФ в Санкт-Петербурге губернатор Валентина Матвиенко, передает корреспондент «Росбалта».

По словам Матвиенко, уровень преступности в Санкт-Петербурге значительно ниже среднероссийских показателей. В этом глава губернатор видит также заслугу следственного управления СКП РФ по Петербургу.

Отдельно Матвиенко отметила работу СУ СКП РФ по наведению порядка на общественном транспорте, в частности, по маршруткам.

Всего за 9 месяцев 2009 года возбуждено 83 уголовных дела в отношении незаконных перевозчиков, вынесены обвинительные приговоры. В результате, как отметила Матвиенко, количество ДТП с участием маршрутных такси снизилось в 6 раз, и в 11 раз уменьшилось количество погибших на общественном транспорте.

Губернатор также заявила, что в последнее время в северной столице снизилось количество преступлений экстремистской направленности, имеющих большой общественный резонанс.

«Удалось сбить волну насилия, резонансных преступлений не стало», - заявила Матвиенко.

Также меньше в городе оказалось обманутых дольщиков — их количество снизилось на треть.

Беспокоят, по словам Валентины Матвиенко, случаи рейдерства при том, что «явных рейдерских захватов уже не стало».

Отдельно губернатор подчеркнула ведущуюся борьбу с коррупцией. По ее словам, 69 сообщений граждан, поступивших на «горячую линию» Комитета по законности и правопорядку, направлены для проверки.