Posted 22 октября 2009,, 11:45

Published 22 октября 2009,, 11:45

Modified 1 апреля, 16:13

Updated 1 апреля, 16:13

Эксперт: СРО повысят качество строительства в России

22 октября 2009, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Введение механизма саморегулирования должно существенно повысить уровень качества в строительной отрасли России. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" сказал председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

"Система лицензирования уже давно себя изжила, она не имела никакого отношения к качеству уже много-много лет, - сказал он. - Саморегулируемые объединения создаются, в том числе, и для того, чтобы определить стандарты качества. Они не допустят на рынок недобросовестные компании".

Семененко отметил, что сегодня российские представления о качестве строительства все еще сильно отличаются от международных, хотя "за последние десять лет в области качества отрасль прибавила". "На Западе современное здание - это, в первую очередь, энергоэффективное сооружение с применением инновационных технологий", - сказал он.

За границей, по его словам, скорость внедрения новаций в строительстве очень велика, этот процесс может произойти в рамках реального проекта. "Внедрение инновации затягивает проект максимум на 3 месяца, у нас же это растягивается на годы. Система не восприимчива к инновациям", - сказал он.

Так, на данный момент технологически российская строительная отрасль в 6 раз отстает от строительной отрасли США. По мнению эксперта, эта технологическая отсталость приводит к высокой себестоимости строительства, например, построить склад в России оказывается в 1,5 раза дороже, чем во Франции, и в 2 раза дороже, чем в США.

Как отметил Семененко, строительной отрасли России необходима система сертификации. Такие системы контроля качества строительства успешно действуют на Западе. Наряду с использованием международного опыта, к разработке норм в строительной отрасли будут подключаться и саморегулируемые организации (СРО).

Напомним, с 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. Саморегулируемые организации будут иметь право выдавать допуски на строительные работы.

Отметим, 12-13 ноября в Петербурге состоится Всероссийская практическая конференция "Современные технологии, материалы, и техника как основа повышения качества строительства в условиях саморегулирования". Конференция будет проводиться Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний при участии Минрегионразвития РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Российского союза строителей, правительства Петербурга, Ассоциации Северо-Запад", Союза строительных объединений и организаций, Общероссийского фонда "Центр качества строительства", Петербургского строительного центра, Союза строительных организаций Ленинградской области.

В рамках Всероссийской конференции планируется провести круглый стол-совещание представителей органов государственного строительного надзора и Общероссийского фонда "Центр качества строителей".