Posted 23 октября 2009,, 10:19

Published 23 октября 2009,, 10:19

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Центру правовой информации РНБ исполнилось 10 лет

23 октября 2009, 10:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Центр правовой информации Российской национальной библиотеки (РНБ) уже 10 лет оказывает читателям бесплатную правовую поддержку, сообщили «Росбалту» в дирекции РНБ.

На сегодняшний день это самый большой в Петербурге участок доступа к правовой информации в электронном виде. Обслуживание производится в двух залах - в Главном здании библиотеки на пл. Островского и в Новом здании на ст. метро Парк Победы. Общее число рабочих мест для пользователей составляет 19 компьютеров. С момента открытия Центр посетило более 40 тысяч человек, было выполнено более 300 тыс. информационных запросов.

В настоящее время гражданам часто приходится сталкиваться с решением самых разнообразных правовых вопросов, и в большинстве случаев они вынуждены самостоятельно изучать различные нормативные документы. Подготовка к суду, решение текущих правовых проблем, написание научных работ – вот лишь некоторые цели обращений граждан в центр.

Центр правой информации предоставляет информационные услуги на базе современных технологий, с целью повышения правовой грамотности населения. Правовая информация представлена в электронном виде, на основе современных поисковых и аналитических возможностей. Центр интересен актуальностью информации, все базы обновляются ежедневно.

Наиболее часто Центр посещают студенты, юристы, преподаватели, инженеры, пенсионеры, предприниматели. В Центре одних только книг и учебных пособий в электронном виде более 2 500 тыс., более 100 тыс. статей по теме права и экономики из самых востребованных журналов. «Генеральный план Санкт-Петербурга» с 530 картами, отражающих жизнь города до 2015 года, заинтересует многих жителей Санкт-Петербурга.

В 2002 году был создан сайт Центра правовой информации, где можно найти не только подробную информацию о работе Центра, но и воспользоваться электронными путеводителями по экономическим и правовым печатным изданиям и ресурсам Интернет. В ближайшее время по электронному адресу будут приниматься заявки на электронную доставку правовых документов.

Сегодня Центр правовой информации является не только ценным источником самых последних изменений в законодательстве для широкого круга пользователей.