Петербург представил свой туристский потенциал в Лондоне
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Управление по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга представило на крупнейшей международной выставке "World Travel Market" в Лондоне туристский потенциал Санкт-Петербурга. Выставка проходила с 9 по 12 ноября 2009 года в выставочном комплексе "ExCel" в районе Доклендс.
Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, Санкт-Петербург был представлен на объединенном с комитетом по туризму Москвы стенде общей выставочной площадью 258 кв. м. В работе стенда принимали участие более 50 туристических компаний, гостиниц и музеев. Также на стенде был представлен туристский потенциал 12 регионов России – членов Всероссийского Координационного Совета по туризму "Регионы России — Московское соглашение", в числе которых Астраханская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Республика Хакасия, города Санкт-Петербург и Москва.
В ходе работы делегации Управления по туризму Санкт-Петербурга были проведены переговоры и деловые встречи в формате "один на один". В частности, специально из Парижа (Франция) на переговоры приезжали представители ведущих мировых телеканалов "Евроньюс", Би-Би-Си, Си-Эн-Эн и Евроспорт. Также из Нью-Йорка на переговоры приезжали представители американского телеканала "Travell". "Несмотря на финансовый кризис, — отметили представители ведущих телеканалов, — нам очень интересна Россия и особенно Санкт-Петербург, как один из ведущих мировых туристских центров".
В 2008 году Санкт-Петербург посетило около 103 тыс. гостей из Великобритании. В 2009 году северную столицу посетило только за первые три квартала (9 месяцев) уже более 112 тысяч туристов. В целом по посещаемости туристы из Великобритании занимают третье место после США и Германии.