Эксперт: Количество жалоб на частную медицину растет, а на государственную — снижается
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября. Количество жалоб пациентов на услуги частных медицинских компаний за последнее время возросло на 40%. Об этом сообщила сегодня начальник отдела контроля качества медицинской помощи населению комитета по здравоохранению Петербурга Марина Андреева, передает корреспондент "Росбалта".
"Статистика показывает, что зачастую надежды пациентов на то, что в частных клиниках лечат лучше, не оправдываются, — сообщила Марина Андреева. — 90% жалоб касаются качества стоматологических услуг, особенно протезирования, остальные 10% — это жалобы на качество медицинской помощи вообще и на возникающие впоследствии осложнения".
По словам Андреевой, специалисты Комздрава и представители частных клиник сами были удивлены возросшим количеством жалоб и обращений и попытались проанализировать причины. Основной, по мнению чиновников, является несоответствие ожиданий пациента и неадекватность стоимости лечения полученному результату.
Кроме того, по мнению экспертов, частные клиники берут далеко не всех пациентов, а только наиболее "удобных", то есть тех, с кем не будет особых хлопот. Соответственно, и показатели их работы в глазах пациентов будут лучше.
"Ежегодно в государственных стационарах Петербурга проходят лечение более 1 млн человек, — сообщила Андреева. — В поликлиниках регистрируется за год 39 млн посещений. Все это делается в рамках ОМС. Конечно, жалуются и на бесплатную, государственную медицину. Так, за 9 месяцев 2009 года на горячую линию Комздрава поступило более 20 тысяч обращений, из них 9 тысяч — с просьбой о консультации. Что касается непосредственно жалоб на качество медицинских услуг, причем нашедших свое подтверждение, то их в 2008 году было 89, а в 2007 — 383. То есть качество медицинской помощи в государственных медучреждениях все-таки улучшается".
Марина Андреева посоветовала также "не бояться задавать вопросы".
"Если пациента что-то не устраивает — спрашивайте! — посоветовала эксперт. — Проще всего обратиться непосредственно к руководителю учреждения здравоохранения: главврачу, заведующей. Для этого достаточно зайти в соседнюю дверь или подняться на другой этаж. Если вас и там не поняли, жалуйтесь дальше: в комитет по здравоохранению, в администрацию. На обратной стороне медицинского полиса есть телефоны, куда можно обратиться с вопросами и жалобами. В конце концов, звоните на горячую линию Комздрава: 635-55-77. Телефон претензий по работе скорой помощи: 571-45-04".