Posted 28 ноября 2009,, 07:55

Published 28 ноября 2009,, 07:55

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Больницы Петербурга работают в режиме повышенной готовности

28 ноября 2009, 07:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Утром в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга доставлены двое пострадавших пассажиров "Невского экспересса". Как сообщила "Росбалту" пресс-секретарь больницы Мария Кузнецова, оба раненых - 33-летние мужчины, петербуржцы. В настоящее время их состояние оценивается как средне тяжелое.

В пресс-службе скорой помощи "Росбалту" также сообщили, что ожидают основной пик проявлений так называемого посттравматического синдрома - различных соматических расстройств (гипертонических кризов, неврозов и пр.) - к вечеру субботы. По словам медиков, проявления перенесенного острого стресса могут быть спустя несколько часов и дней после стрессовой ситуации.

В настоящее время три больницы Петербурга работают в режиме повышенной готовности в условиях ЧС. Больных и раненых принимают больница РЖД, Мариинская больница и Институт скорой помощи им.Джанелидзе. В них в случае необходимости будут развернуты дополнительные койки.

Кроме того, к вечеру субботы петербургские медики ожидают доставки раненых из областных больниц, куда люди были госпитализированы сразу после катастрофы.