Posted 28 ноября 2009,, 12:29

Published 28 ноября 2009,, 12:29

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Очевидцы: Кресла вырывало из вагонов с корнем

28 ноября 2009, 12:29
В больницах Петербурга находятся 27 пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс". В аэропорт "Пулково" прибыл специальный самолет с еще 15 ранеными. Корреспонденту «Росбалта» удалось навестить в Мариинской больнице двух пострадавших мужчин.

Корреспонденту «Росбалта» удалось навестить в больнице двух пострадавших в катастрофе «Невского экспресса». Это петербургские адвокаты Сергей Лагода и Артем Ясько, обоим по 33 года. Сейчас они находятся в Мариинской больнице, их состояние врачи оценивают как средне тяжелое. У обоих сотрясение мозга, ушибы, у Артема серьезные порезы, он потерял много крови.

Когда корреспондент «Росбалта» оказался в больнице, оба молодых человека спали, будить их было нельзя. Однако около палаты дежурил тесть одного из мужчин — профессор Владислав Корсак. В этом поезде ехали его зять Сергей и племянник. К счастью, племянник находился в середине состава, поэтому не пострадал, а вот Сергей ехал как раз в последнем (сидячем) вагоне поезда.

«Сергей потерял сознание сразу, а когда очнулся, увидел бывшего однокурсника по юрфаку — Артема Ясько. До аварии они не заметили друг друга, так как сидели на разных местах. Так получилось, что Артем, который не терял сознание, узнал друга», - рассказал Владислав Станиславович.

По рассказу Сергея, взрыва они не слышали, просто поезд внезапно остановился, от удара сорвало кресла, все «буквально смешалось в кучу». Сверху на людей стали падать чемоданы, не понятно было, где верх, где низ - вагоны перевернулись. Пожара не было, однако посыпались стекла, была искорежена даже обшивка вагонов.

Те, кто посильнее, стали выбивать стекла и двери и вылезать наружу. Довольно быстро было налажено освещение.

Потом мужчины позвонили своим родным в Петербург, сказали, что живы. Тот, кто мог самостоятельно передвигаться, стали помогать другим пассажирам. Чтобы снять стрессовое состояние и облегчить боль, делились лекарствами, наливали водку. По мнению врача, это в какой-то степени помогло людям пережить первый стресс.

Проводники бегали по вагонам, искали лекарства и врачей.

Все отмечают, что видели небольшую воронку. По мнению пассажиров, взорваться должна была середина состава, однако взрыв несколько запоздал, поэтому и пострадали только последние вагоны.

Около 2:00 к месту катастрофы приехал высокоскоростной «Сапсан», куда посадили около 500 легко раненых и тех, кто не пострадал. Уже в начале четвертого утра «Сапсан» прибыл в Петербург, там пассажиров встречали родные и представители экстренных служб.

Самых тяжелых стали развозить по больницам - в основном в Дорожную больницу РЖД, Сергея и Артема родственники на своих машинах отвезли в Мариинскую больницу — ближайшую к Московскому вокзалу и работающую в дежурном режиме по ЧС.

Как рассказывает Владислав Корсак, уже на вокзале все было организовано достаточно четко и оперативно. Работали медики, психологи, все руководили службы МЧС.

В Мариинской больнице раненым срочно сделали все необходимые анализы вплоть до компьютерной томографии. К счастью, кости целы, кровоизлияний нет.

Владислав Корсак как врач соглашается с тем, что пока большинство пострадавших находятся в состоянии возбуждения и не могут адекватно оценивать тяжесть своих травм, как физических, так и психологических, поэтому желательно, чтобы раненые какое-то время находились под наблюдением медиков. Однако не исключено, что родственники Лагоды возьмут его домой на амбулаторное лечение.

Корреспондент «Росбалта» поинтересовался, будут ли Сергей и Артем настаивать на какой-то компенсации от РЖД. Профессор Корсак ответил, что главную компенсацию они уже получили — остались живы.

Напомним, авария произошла 27 ноября в Тверской области на перегоне Угловка-Лыкошино, около деревни Хмелевка, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью. Несколько вагонов пассажирского поезда №166 сошли с рельсов.

В результате трагедии погибли более 30-ти человек, пострадали - 100. По данным управления информации МЧС России, травмированные отправлены в больницы Новгородской и Тверской областей, Санкт-Петербурга.

Всего в потерпевшем аварию поезде находилось 682 человека, из них 653 пассажира.

Предварительная версия произошедшего - теракт. По факту крушения «Невского экспресса» возбуждено уголовное дело по статьям 295 (терроризм) и 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в крушении «Невского экспресса».

Кроме того, глава государства дал поручение директору Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору Юрию Чайке провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося.

Марина Бойцова