Общественность просит прокуратуру остановить работы на памятнике археологии на Охтинском мысу
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Активисты общественного движения "Живой город" обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство культуры с требованием остановить уничтожение археологических памятников Охтинского мыса в связи с началом земельных работ на стройплощадке "Охта центра". Эти работы проводятся без разрешения на строительство и в нарушение законодательства об охране культурного наследия.
Согласно информации, полученной доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института истории материальной культуры РАН Сергеем Белецким, в центре площадки Охтинского мыса — на участке, находящемся в непосредственной близости от археологических памятников, — 3 декабря началась выемка грунта под заливку свай-баретт.
"Обращаем Ваше внимание на то, что начатые работы означают, что застройщик фактически приступил к строительству нулевого цикла, не имея разрешения на строительство, обязательное наличие которого предусмотрено статьей 51 Градостроительного кодекса РФ", — говорится в обращении к генеральному прокурору РФ Чайке.
Кроме того, сообщают заявители, работы проводятся в нарушение действующего федерального законодательства по охране культурного наследия и указаний федерального органа по охране культурного наследия (Росохранкультуры).
Росохранкультура направила в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение с требованием признать незаконными согласования, выданные в отношении проекта строительства "Охта центра" — в том числе и потому, что указанный участок входит в границы выявленного объекта археологического наследия "Ниеншанц".
В частности, в соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ на территории объекта культурного наследия запрещаются проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.
В протоколе проведенного по вопросу строительства "Охта центра" заседания секции археологического наследия Экспертного совета по охране культурного наследия при Росохранкультуре от 13.11.2009 особо подчеркивалось: "Обратить внимание заказчика на недопустимость использования в ходе проведения работ на участке строительства, в непосредственной близости от раскопов и законсервированных фрагментов земляных фортификационных сооружений, тяжелой строительной техники, в целях исключения угрозы нанесения ущерба указанному археологическому объекту".
Однако начатые 3 декабря работы проводятся в непосредственной близости от указанных элементов объекта археологического наследия, что создает угрозу повреждения, разрушения и уничтожения объекта археологического наследия – в нарушение указаний Росохранкультуры.
"Таким образом, указанные работы ведутся в нарушение действующего федерального законодательства в области градостроительства и охраны культурного наследия. В связи со всем вышесказанным просим Вас незамедлительно применить меры прокурорского реагирования для устранения нарушений действующего законодательства, обеспечения соблюдения указаний федерального органа по охране культурного наследия и прекращения строительных работ на Охтинском мысу", — говорится в заключении.