Posted 12 января 2010,, 14:28

Published 12 января 2010,, 14:28

Modified 1 апреля, 15:19

Updated 1 апреля, 15:19

КБДХ и природоохранная прокуратура ищут «стрелочника»

12 января 2010, 14:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. Обнародованные 11 января на «Росбалте» видеосюжет и статья о том, как «неопозанные» уборочные машины сбрасывают снег в канал Грибоедова напротив Спаса-на-Крови, разломав при этом ограждение канала, вызвал живой интерес не только у сотрудников КБДХ, еще вчера пообщавших найти и примерно наказать виновных, но и у природоохранной прокуратуры.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя КБДХ Борис Черняшенко, сегодня его ведомство получило запрос от природоохранной прокуратуры с требованием выяснить, как могло произойти подобное и наказать виновных.

Как сказал запредседателя, предприятие-виновник уже установлено — это автотранспортное предприятие «Спецтранс» №7 Центрального района, однако Черняшенко опроверг уже возникающие вокруг скандала с этой беспрецедентной ситуацией слухи относительно того, что предприятие-нарушитель временно отсранено от работы.

«Как мы можем прекратить работу целого предприятия? - возмутился Черняшенко. - Нас интересует другой вопрос: кто конкретно это делал, а также по чьей вине была сломана решетка напротив корпуса Бенуа. Меня убеждали, что сломали решетку не сотрудники «Спецтранса».

Борис Черняшенко также сообщил, что после установления виновного предприятия сотрудники Мостотреста должны восстановить сломанное ограждение.

Вопрос корреспондента «Росбалта» относительно того, что многотонная гора снега в канале образовалась явно не за один день и почему соответствующие службы до появления информации в СМИ об этом не знали, чиновники предпочли оставить без ответа.