Работодатели, использующие нелегалов, оштрафованы на 500 млн рублей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. В 2009 году юридические лица были оштрафованы на общую сумму в 500 млн рублей за незаконное использование труда мигрантов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник Управления Федеральной Миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, подполковник милиции Елена Дунаева, передает корреспондент "Росбалта".
По ее словам, это на 150 млн рублей больше, чем в 2008 году. Впрочем, отметила Дунаева, УФМС обеспокоено тем, что взыскано с предпринимателей было лишь 200 млн рублей (150 млн ушло в бюджет города и 50 млн — в бюджет области).
"Нас беспокоит ситуация с взысканием штрафов. Этот показатель нужно увеличивать. Сейчас многие юридические лица исчезают, ликвидируются и, таким образом, уходят от уплаты штрафа", — посетовала глава УФМС.
Она также сообщила, что в 2010 году в Петербурге выделено 210 тысяч квот на работу иностранных граждан (в докризисном 2008 году эта цифра составляла 130 тысяч).