Росбалт Петербург

Росбалт, 02/02/2010, 15:34

Прокуратура подвела итог "снежных" проверок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Прокуратура Петербурга подвела итоги проверок уборки города от снега. Выявлены многочисленные факты нарушения сроков и порядка правил уборки на территории Санкт-Петербурга в зимнее время.


Как сообщает пресс-служба ведомства, в период новогодних праздников во всех районах Санкт-Петербурга владельцами объектов недвижимости, в том числе земельных участков, управляющими и обслуживающими организациями зимняя уборка в нормативные сроки не проводилась. Районными администрациями надлежащим образом не обеспечивались чистота и порядок на внутриквартальных территориях, которые не входят в состав общего имущества многоквартирных домов. Выход снегоуборочной техники на улицы города в достаточном объеме специализированными дорожными предприятиями не обеспечивался. Проведение своевременной уборки дворовых и внутриквартальных территорий, очистка крыш и иных поверхностей от снега и наледи, Жилкомсервисами и другими жилищно-эксплуатирующими организациями не осуществлялся. В результате чего созданы условия для наступления неблагоприятных последствий, связанных с жизнью, здоровьем и безопасностью жителей города.


Некачественная уборка снега с проезжей части автомобильных дорог способствует увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.


В январе 2010 года районными прокурорами выявлено более 500 нарушений законодательства, внесено 113 представлений об устранении нарушений в данной сфере, 96 должностным лицам объявлены предостережения, возбуждено 58 административных дел, предъявлено 48 заявлений в суд.


Сложившаяся ситуация в городе показала, что основными причинами выявленных нарушений являются несоответствие региональных нормативных документов требованиям федерального законодательства, а также социально-экономическим условиям проживания в Санкт-Петербурге; разделение полномочий по организации надлежащего содержания объектов недвижимости и территорий, в том числе уборки, между различными органами исполнительной власти; отсутствие их подготовки к зимнему периоду, а также взаимодействия между собой; неэффективное использование бюджетных средств.


По результатам оценки законности нормативно-правовых актов в указанной сфере опротестованы положения Нормативного уровня качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов, утвержденного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.2004 №843-пг, Технологический регламент производства работ по комплексной уборке улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, утвержденный распоряжением Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству от 16.10.2008 №1344-р.


В ходе проверки опрошены главы администраций всех районов Санкт-Петербурга. Установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами районных администраций обязанностей по обеспечению чистоты и порядка на территории района, контролю за качеством и объемом услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов, уборкой территорий района. В настоящее время возбуждено 5 административных дел в отношении глав администраций.


Анализ состояния законности в сфере ЖКХ при проведении зимней уборки на территории города показал отсутствие надлежащей координации работы органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ответственных за реализацию государственных полномочий в указанной сфере правоотношений, в связи с чем Губернатору Санкт-Петербурга направлены предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы и принятии дополнительных мер по устранению, недопущении. Нарушений законодательства в сфере организации уборки территории города от снега.

Материалы по теме

Матвиенко: Дополнительные деньги на уборку снега не "пилились" (5)

Вахмистров: Горожанам нужно формировать положительное отношение к снегопаду (1)

Коммунальщик пообещал Матвиенко вывезти снег в мае (1)

Вахмистров: Снег в городе к 1 февраля убрали (8)

Чиновники ответили за снежный беспредел (1)

Петербургский снегопад: топ-лист виноватых (2)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 13 февраля 2012

Вакцинация была фальсификацией?

Заболеваемость петербуржцев корью начинает бить рекорды — уже подтверждено 124 случая. Однако тревогу вызывает тот факт, что болеют корью те, кто болеть ею не должен, — например, медики, для которых вакцинация обязательна.

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (116)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (10)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

22:10 В Ленобласти ожидается метель

21:54 В Ленобласти корью заболели всего 15 человек

21:45 Терраса у завода им. Ломоносова разрушается

21:39 Угонщик в Луге попался полиции, после того как врезался в светофор

21:27 В Приморском районе появилась "Паутина любви"

21:18 К административной ответственности за свалку теперь может привлечь и лесничий

20:55 Петербургские гостиницы Минобороны не хотят покупать

20:40 Петербургские художники разрисуют резиденцию США

20:23 РЛС "Воронеж" в Ленобласти контролирует пространство от Марокко до США (3)

20:08 Житель Ленобласти убил мужчину и подложил тело под колеса поезда

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:14 ГУ МВД опровергает информацию об отставках соратников Суходольского

18:56 Погода в Финском заливе играет "на руку" ледоколам

18:45 Петербуржец убил свою знакомую после ссоры

18:13 Из-за демонтажа новогодней подсветки ночью закроют два моста

17:36 На продажу пива детям петербуржцы смогут пожаловаться по "горячей линии"

17:25 Петербуржцы несут цветы в память об Уитни Хьюстон к консульству США

16:30 Избиратели Ленобласти получили более 1,5 тыс. открепительных удостоверений

16:07 Площадь пожара в Выборгском районе достигла 2 тыс. кв. м

15:58 Петербург поддержит акцию "Белые улицы" автопробегом по Невскому

15:48 Очевидцы пожара на Большом Сампсониевском опасаются взрыва газа

15:45 Жители Ленобласти пытались украсть у петербуржца лазерный уровень

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:28 На Большом Сампсониевском проспекте горит завод

15:14 В петербургском порту будут досматривать суда, которые отказываются от помощи ледоколов

15:03 Осуждены футбольные фанаты, избившие милиционера в метро

14:47 Петербуржец поужинал на 19 тыс. рублей и отказался оплачивать счет

14:33 Капитана полиции будут судить за мошенничество

14:18 ГУ МВД про увольнение членов команды Суходольского: Незаменимых людей у нас нет (5)

14:05 Поселок под Выборгом может остаться без воды, тепла и света

13:53 Оплата услуг ЖКХ через терминалы может довести до суда

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:39 Троих полицейских избили в выходные в Северной столице

13:25 В Петербурге начался прием заявок на организацию "Алых парусов"

13:13 Врач-уролог осужден за фальшивый больничный

12:59 После отставки Суходольского петербуржцы могут высказаться о работе полиции

12:43 Лжеминер испортил отдых посетителям двух баров в Тихвине

12:29 Преступники связали провизора и вынесли из аптеки деньги, но забыли шапку

12:16 Петербуржцы гадают, что появится на месте снесенных касс БКЗ (фото)

12:05 В Купчино лжеполицейский ходит по квартирам и грабит пенсионерок

11:51 Наркоман грабил стариков и девушек на станции метро "Нарвская"

11:45 В общежитии СПбГУ до марта объявлен карантин по кори

11:35 Источник: Суходольского уволят из МВД из-за критики руководства (1)

11:19 В выходные в огне погибли трое петербуржцев

11:19 На лесопилке под Приозерском сгорели трое узбекских гастарбайтеров (6)

11:10 Мужчина под угрозой электрошокера пытался ограбить пятиклассников

10:52 Пожилую петербурженку спасли из горящей постели

10:34 Очевидец: На станции метро "Московская" умер человек (фото)

10:16 Баранник: Потеряв Данни, "Зенит" должен сплотиться

10:06 На эскалаторе "Политехнической" умер молодой мужчина

09:58 В Петербурге мошенники наживались за счет детей-инвалидов

09:41 Владельцы собак избили полицейского из-за нелестного замечания (15)

09:24 В четырех районах города ограничат дорожное движение

09:16 Морозы в Петербурге отступать пока не собираются

09:06 На улице Маршала Казакова прорвало трубу с горячей водой

08:52 Эксперт: Суходольский лишился поста из-за характера

08:41 Получивший отравление Кришито не примет участия в игре с "Бенфикой" (1)

08:34 Фоторадары следят за лихачами в семи районах города

08:00 В Петербурге начали работать избирательные комиссии

12.02.2012

20:00 Полпред СЗФО: Отставка Суходольского — это только начало (3)

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker