"ЕР" не нашла юридических норм для отзыва Миронова из Совфеда
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. В настоящее время юридических норм, которые позволили бы запустить процедуру отзыва представителя от петербургского ЗакСа в Совете Федерации Сергея Миронова, не существует. Об этом заявил координатор фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров. Вместе с тем он отметил, что сейчас юристами рассматривается различные варианты реакции на слова Миронова, передает "Фонтанка".
Депутат Олег Нилов поблагодарил Вячеслава Макарова и его коллег за привлечение внимания общественности к программе "Миронова-Познера". "Я уверен, что теперь все познакомятся с тезисами этого интервью и большинство россиян будет готово подписаться под всем тем, что говорил Миронов", — сказал он.
Нилов пояснил, что вопрос об отзыве представителя петербургского ЗакСа в Совете Федерации юридически не грамотен. Он отметил, что все заявления единороссов рассматриваются исключительно как политический шантаж. Нилов также посоветовал единороссам подготовить поправки в Конституцию, которые бы запретили критиковать "партию власти", ее программу и действия ее лидеров.
Напомним, Сергей Миронов сделал возмутившие "Единую Россию" заявления в интервью Владимиру Познеру, которое вышло на Первом канале. Спикер Совета Федерации, в частности, сказал, что его партия "Справедливая Россия" была категорически не согласна с бюджетом, который внес премьер-министр РФ Владимир Путин, и не одобряет антикризисные меры главы правительства. "Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация", — заявил Миронов.