В 2009 году в Ленобласти увеличился объем перевозок
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. Общий объем услуг, оказанных в Ленинградской области транспортными организациями за 2009 год, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, увеличился на 26,8%. Таким образом, он достиг 83,2 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.
Объем перевозок грузов крупными и средними организациями транспорта, без учета железнодорожной отрасли, составил 128,6 млн тонн. При этом грузооборот автомобильного, трубопроводного и внутреннего водного транспорта достиг 82 млрд тонно-километров, что на 4% больше аналогичного показателя за соответствующий период 2008 года.
В частности, трубопроводным транспортом отправлено 120,2 млн тонн нефти при грузообороте 81,2 млрд тонно-километров. Это превышает аналогичные показатели за 2008 год соответственно на 3,3% и 4,7%.
На некоторых видах транспорта в регионе активно осуществлялись пассажирские перевозки. К примеру, на внутреннем водном транспорте объем пассажирских перевозок увеличился на 4,7% и составил 166,6 тысячи человек при пассажирообороте в 66,6 тысячи пассажиро-километров (104,7%).
На железнодорожном транспорте, по данным ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (с учетом корректировки оценочных показателей по субъектам РФ), за 2009 год относительно предыдущего года количество пассажиров поездов пригородного сообщения в области составило 36,7 млн человек. Пассажирооборот вырос на 32% и достиг 5,2 млрд пассажиро-километров.