Росбалт Петербург

Росбалт, 04/02/2010, 18:48

Трубопровод по цене жизни

Машина, infoauto.ucoz.ru

В ночь с 7 на 8 января, когда весь Петербург отмечал Рождество, в кипятке заживо сварился мужчина. Сейчас его жена и сын, оказавшиеся в крайне тяжелой жизненной ситуации, просят город о помощи.


Безликие сводки об очередных жертвах коммунальных аварий приобретают совсем иной характер, когда соприкасаешься с горем конкретных людей. О прорыве трубы на углу улиц Вербной и Репищева на следующий день после ЧП написали все городские СМИ. Согласно сухим сведениям МЧС, в 2:45 произошел прорыв трубы горячего водоснабжения диаметром 800 миллиметров. Фонтан кипятка достигал высоты 5 метров. "В зоне прорыва, где образовались промоины около 30 квадратных метров, оказались четыре автомобиля, один из которых пытался самостоятельно эвакуировать хозяин — мужчина 1952 года рождения. С ожогами он отправлен в Военно-медицинскую академию", — говорится в сообщении.


Обварившимся мужчиной 1952 года рождения оказался Олег Шумаков. Спустя 10 дней он скончался в Военно-медицинской академии. Как говорится в справке, он умер в результате ожога горячей водой 20% тела (голова, конечности) 3 степени.


.jpg_427_19


"Если бы я знала, что из-за этого старого "жигуленка" мы потеряем Олега, — рассказывает его вдова Ирина Петровна. — Я помню, он увидел из окна фонтан кипятка и что какая-то девушка пытается вызволить свою машину, и решил тоже откатить свою. Через несколько минут вернулся — наш автомобиль сначала стоял вроде бы не в самом эпицентре, и Олег думал, что успеет его отогнать. А попал прямо в фонтан..."


Шумакова по "скорой" отвезли в ВМА, однако крепкий с виду 58-летний мужчина не справился с последствиями страшной ожоговой травмы.


Супруги Шумаковы незадолго до трагедии отметили 35-летие совместной жизни. Оба педагоги, в 1993 году они уехали из Узбекистана в Санкт-Петербург, где в то время учился в Техноложке их старший сын. "Там, в Узбекистане, мы были людьми второго сорта, особенно я — учитель русского языка", — рассказывает Ирина Петровна. В Питере у них не было ни кола, ни двора. А на руках был еще младший сын, страдающий тяжелой формой психического заболевания.


Ирина и Олег устроились работать: она — учителем в школу, он — учителем труда. Жили в общежитии при школе, снимали жилье, а потом судьба распорядилась иначе… В той школе, где преподавала Ирина, ей запала в душу 10-летняя девочка Марина, фактически оставшаяся без родителей. Шумаковы официально взяли ее под опеку, вырастили, выучили, помогли получить высшее образование.


.jpg_427_17


Потом несколько лет семья с тремя уже детьми мыкалась то по съемным комнатам, то жила у друзей, затем пыталась купить домик-развалюху в Новгородской области. Только когда Марине исполнилось 18, удалось прописаться у приемной дочери в ее комнате в коммуналке. Потом с доплатой выменяли эту комнату на однокомнатную квартиру — у семьи появились единственное на тот момент жилье. Правда, Шумаковы старались Марине не допекать, жили отдельно. Единственное, что попросили, — прописаться у нее, чтобы совсем уж не выглядеть бомжами в ставшем родным городе.


Параллельно на сына-инвалида удалось "выбить" статус вынужденного переселенца и получить комнату от миграционной службы по соцнайму. В ней-то фактически и жила семья, пока не женились дети — старший сын и приемная Марина. Младший, Аркадий, так и оставался прикованным к постели в 18-метровой комнате в коммуналке на углу Вербной и Репищева. Отец и мать по очереди ухаживали за ним, при этом не имея никаких законных прав постоянно проживать на государственной жилплощади. Да и соседи начали косо смотреть: психически больной 28-летний мужчина с внезапными приступами агрессии, практически не обслуживающий себя самостоятельно — не самое приятное соседство.


Удивительно, но оставшаяся вдовой с инвалидом на руках и с зарплатой в 7 тысяч рублей Ирина просит немногого: позволить ей прописаться к больному сыну. По закону это не положено, так как у нее нет статуса вынужденного переселенца. Мечтает она и о хоть каком-то улучшении жилищных условий, поскольку ставшая взрослой названная дочь в любой момент может попросить освободить жилплощадь — ведь прописанная в ее квартире женщина фактически ей уже никто. И тогда Ирина отправится на улицу, потому что больше ей жить негде.


.jpg_427_20


"Пока был жив Олег, мы хоть как-то крутились, — говорит Ирина. — По очереди ухаживали за Аркашей, пытались что-то заработать. А теперь я не знаю, как дальше быть. Но в психоинтернат сына не отдам".


Ирина сначала очень не хотела рассказывать, но потом призналась: они ведь, пока жили в Новгородской области, взяли под опеку еще трех учеников. Со временем нашли им родственников, пристроили в семьи. "Жили тяжело, но Олег всегда говорил: чужих детей не бывает! Он всегда был авторитетом для них, особенно для мальчишек", — рассказывает Ирина Петровна.


По закону ее сыну как страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (постановление правительства Спб № 378 от 16.06.2006 года), положено отдельное жилье, но только теоретически. Как ответили в администрации Приморского района, у них на очереди 12 таких семей, а семье из одного-двух человек жилье не предоставляют — могут только предложить жилищный сертификат или субсидию, примерно на миллион рублей. Ирина замечает, что на эти деньги ни квартиру, ни комнату не купишь, а значит, свои жилищные условия однозначно ухудшишь.


Еще женщина просит, чтобы за ту страшную аварию, в результате которой погиб ее муж, были наказаны виновные. Ирина показала корреспонденту "Росбалта" то место, где пострадал ее муж и соседи. Сейчас, спустя месяц после трагедии, там по-прежнему тает снег и дымится земля. До прошедшей ночи там стояла и пострадавшая машина Шумаковых. "Если это дело так оставить, не обойдется без новых трагедий", — переживает Ирина.


.jpg_427_16


"Росбалт" обратился за комментариями в ГУП "ТЭК СПб". И вот какой ответ мы получили: "4 февраля (буквально на следующий день после обращения журналиста в компанию с запросом — прим. ред.) на месте инцидента ГУП “ТЭК СПб” подключает вновь построенный участок трубопровода. В январе в связи с высокой социальной значимостью объекта для повышения безопасности и качества теплоснабжения было принято решение полностью переложить трубы по данному адресу. В настоящее время осуществляется “переврезка”: одновременно с отключением старой трубы вводится в строй новая теплосеть.


За месяц была построена теплотрасса длиной 384 метра, которую для ускорения процесса проложили по так называемой “воздушной” схеме — над землей. К июлю 2010 года теплосеть будет уложена под землей взамен утилизируемой старой трубы, а также будет благоустроена окружающая территория и построена новая асфальтовая дорога.


Предприятие не снимает с себя ответственность за инциденты, произошедшие на принадлежащих ему сетях. Трубопроводы относятся к опасным производственным объектам. Поэтому “ТЭК Санкт-Петербурга” застраховало ответственность при нештатных ситуациях на сетях компании. На основании письменного заявления, поданного в “Военную страховую компанию”, с которой энергетики имеют договор, будет определена форма и размер возможной компенсации.


ГУП “ТЭК СПб” выражает семье погибшего глубочайшие соболезнования. И напоминает горожанам: будьте предельно осторожны при дефектах тепловых сетей. Не спасайте самостоятельно транспорт, если он попал в опасную зону. Ущерб имуществу, нанесенный по вине теплоснабжающей компании-собственника дефектной теплосети, будет полностью возмещен".


Получается, что Олег Шумаков заплатил за новый трубопровод собственной жизнью...


Марина Бойцова

Материалы по теме

Две многоэтажки на Ленинском уже два дня сидят без холодной воды

Дворцовая набережная перекрыта из-за аварии ЖКХ

Снегоуборочная техника в Выборгском районе перебила газопровод

Один из обварившихся в Коломягах остается в больнице

В поселке Ленобласти из-за морозов лопнули батареи в многоэтажке

Прорыв водопровода на Славы ликвидирован

Из-за прорыва трубы на проспекте Славы без воды остаются несколько домов

На Ириновском прорвало трубу с холодной водой

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 13 февраля 2012

Вакцинация была фальсификацией?

Заболеваемость петербуржцев корью начинает бить рекорды — уже подтверждено 124 случая. Однако тревогу вызывает тот факт, что болеют корью те, кто болеть ею не должен, — например, медики, для которых вакцинация обязательна. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (118)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (10)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

11:45 На Лиговском проспекте восстанавливают обрушившийся в 2010 году дом

11:27 Матч "Зенит" — "Бенфика" могут отменить из-за морозов

11:14 В Колпино устраняют новые прорывы теплотрассы

11:01 Балерина Ирина Колесникова покорила Париж

10:44 Строительство здания на месте касс БКЗ может вызвать международный скандал

10:27 Геи Берлина выйдут протестовать против закона петербургских депутатов (8)

10:09 Данни на этой неделе прооперируют в Португалии

09:55 Жевнова вызвали в сборную Белоруссии

09:38 Под колесами "Сапсана" снова погиб человек

09:24 "Бенфика" прилетела в Петербург с получасовым опозданием

09:09 Фоторадары следят за автомобилистами в семи районах города

08:52 На Лесном проспекте неуправляемый Hyundai лоб в лоб столкнулся с такси

08:34 Синоптик: В выходные горожане ощутят тепло

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов (12)

13.02.2012

22:10 В Ленобласти ожидается метель

21:54 В Ленобласти корью заболели всего 15 человек

21:45 Терраса у завода им. Ломоносова разрушается

21:39 Угонщик в Луге попался полиции, после того как врезался в светофор

21:27 В Приморском районе появилась "Паутина любви"

21:18 К административной ответственности за свалку теперь может привлечь и лесничий

20:55 Петербургские гостиницы Минобороны не хотят покупать

20:40 Петербургские художники разрисуют резиденцию США

20:23 РЛС "Воронеж" в Ленобласти контролирует пространство от Марокко до США (3)

20:08 Житель Ленобласти убил мужчину и подложил тело под колеса поезда

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:14 ГУ МВД опровергает информацию об отставках соратников Суходольского

18:56 Погода в Финском заливе играет "на руку" ледоколам

18:45 Петербуржец убил свою знакомую после ссоры

18:13 Из-за демонтажа новогодней подсветки ночью закроют два моста

17:36 На продажу пива детям петербуржцы смогут пожаловаться по "горячей линии"

17:25 Петербуржцы несут цветы в память об Уитни Хьюстон к консульству США

16:54 Автор "гомофобного" закона согласился обсудить его с общественностью

16:30 Избиратели Ленобласти получили более 1,5 тыс. открепительных удостоверений

16:07 Площадь пожара в Выборгском районе достигла 2 тыс. кв. м

15:58 Петербург поддержит акцию "Белые улицы" автопробегом по Невскому

15:48 Очевидцы пожара на Большом Сампсониевском опасаются взрыва газа

15:45 Жители Ленобласти пытались украсть у петербуржца лазерный уровень

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:28 На Большом Сампсониевском проспекте горит завод

15:14 В петербургском порту будут досматривать суда, которые отказываются от помощи ледоколов

15:03 Осуждены футбольные фанаты, избившие милиционера в метро

14:47 Петербуржец поужинал на 19 тыс. рублей и отказался оплачивать счет

14:37 Заболеваемость корью в Петербурге начинает бить все рекорды (1)

14:33 Капитана полиции будут судить за мошенничество

14:18 ГУ МВД про увольнение членов команды Суходольского: Незаменимых людей у нас нет (5)

14:06 Специалистам УЕФА понравился газон на "Петровском"

14:05 Поселок под Выборгом может остаться без воды, тепла и света

13:53 Оплата услуг ЖКХ через терминалы может довести до суда

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:39 Троих полицейских избили в выходные в Северной столице

13:25 В Петербурге начался прием заявок на организацию "Алых парусов"

13:13 Врач-уролог осужден за фальшивый больничный

12:59 После отставки Суходольского петербуржцы могут высказаться о работе полиции

12:44 Блогер: У Миронова возникли проблемы при организации встречи с петербуржцами (2)

12:43 Лжеминер испортил отдых посетителям двух баров в Тихвине

12:29 Преступники связали провизора и вынесли из аптеки деньги, но забыли шапку

12:16 Петербуржцы гадают, что появится на месте снесенных касс БКЗ (фото)

12:05 В Купчино лжеполицейский ходит по квартирам и грабит пенсионерок

11:51 Наркоман грабил стариков и девушек на станции метро "Нарвская"

11:45 В общежитии СПбГУ до марта объявлен карантин по кори

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker