Дорожники Ленобласти сами себе поставили положительную оценку за уборку снега
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Правительство Ленинградской области намерено принять дополнительные меры за содержанием и уборкой дорог региона в связи со снегопадами. Эти меры обсуждались на рабочем совещании председателей профильных комитетов правительства и регионального управления автомобильных дорог Ленинградской области, сообщает департамент информационной политики правительства региона.
Работа региональных служб во время уборки дорог после новогодних снегопадов была оценена положительно. Сейчас дорожные службы продолжают уборку снега с региональных и муниципальных дорог.
Как отмечалось на совещании, парк техники районных ДРСУ пополнился новыми комплексными дорожными машинами, грейдерами, погрузчиками. По соглашению с Минрегионом в область поступает 198 единиц техники, большая часть которой уже работает на региональных автодорогах. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов, освоено более 600 млн рублей. Сегодня дорожный комплекс области насчитывает 834 единицы специальной уборочной техники.
Техника районных ДРСУ работает и на федеральных трассах на условиях субподряда. На совещании рассмотрены экономические и организационные моменты взаимодействия ФГУ "Севзапуправтодор" с ГУ "Ленавтодор" и районными ДРСУ.
"Сегодня, в условиях новых снегопадов, есть примеры, когда снег на федеральных дорогах убирается некачественно, — отметил председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев. — Так, 1 февраля на участке федеральной трассы "Россия" в Тосненском районе с 9 до 14 часов произошло 12 ДТП с отягчающими последствиями, причиной которых, помимо сложной дорожной обстановки, стали снежные заносы. Замечания по содержанию есть и к трассе "Кола".
Как передает корреспондент "Росбалта", в нынешний снегопад есть претензии и к уборке Кивеского шоссе. Снежная каша на дороге делает трассу аварийно-опасной.