Расследование по делу рядового, лишившегося селезенки, завершено
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. Завершено расследование ЧП, в результате которого Дмитрий Федосеев — рядовой в/ч, охраняющей ЛАЭС в Сосновом Бору, — лишился селезенки. Как заявил следователь по особо важным делам военного следственного управления по ЛенВО Евгений Поддубный, окончено следствие по уголовному делу в отношении четырех младших сержантов по призыву в/ч 3705, сообщает АЖУР.
“Как установило следствие, 15 и 16 сентября 2009 года обвиняемые неоднократно применяли по отношению к рядовому Федосееву физическое насилие в виде ударов кулаками и ногами по различным частям тела, — сообщил Поддубный. — В результате избиений у потерпевшего произошел разрыв селезенки, что повлекло ее удаление, то есть был причинен тяжкий вред здоровью. Виновным лицам предъявлено обвинение по пп. “а” и “в” ч.3 ст. 286 УК РФ – два человека, и п “а” ч.3 ст. 286 УК РФ – еще два человека”.
Напомним, 21 сентября 23-летний Дмитрий Федосеев, призванный из Петербурга, был госпитализирован в сосновоборскую городскую больницу. Ему провели операцию по удалению селезенки. Как выяснилось, военнослужащий подвергся избиению, вследствие чего и была получена им травма. По факту случившегося военно-следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Изначально в качестве основного подозреваемого проходил только командир отделения — 19-летний сержант, призванного из Башкортостана, Рамиль Нурддинов. Однако сам потерпевший называл в качестве обидчиков имена других троих сослуживцев.
В настоящее время обвинительное заключение по четырем младшим сержантам направлено прокурору ЛенВО. После его утверждения уголовное дело будет передано в суд.