Матвиенко предложила китайцам строить ЗСД
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России. В ходе беседы они обсудили перспективы сотрудничества между городом на Неве и Китаем в области торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба администрации губернатора СПб.
В прошлом году по объему торговли Китай занял первое место в группе ведущих торговых партнеров Петербурга. Внешнеторговый оборот в 2009 году составил более$ 4 млрд.
Губернатор предложила китайским инвесторам принять участие в строительстве Западного скоростного диаметра."У Китая большой опыт строительства современных эстакад и дорог. Я уверена, что этот крупнейший стратегический проект вызовет интерес у китайских банков и инвесторов", — сказала Матвиенко.
Предполагается, что обсуждение участия китайских инвесторов в строительстве ЗСД продолжится в ходе визита заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в Санкт-Петербург в марте 2010 года.
Посол поблагодарил Матвиенко за содействие развитию отношений между народами Китая и России, укрепление связей Санкт-Петербурга и КНР. Затем он вручил губернатору юбилейную медаль за "выдающийся вклад в развитие китайско-российских отношений". Эта награда учреждена в честь 60-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение о вручении юбилейной медали 60 российским друзьям Китая. В их числе и Матвиенко.