Posted 10 марта 2010,, 15:58

Published 10 марта 2010,, 15:58

Modified 1 февраля, 03:52

Updated 1 февраля, 03:52

В Юкках освятили колокол весом более 6 тонн

10 марта 2010, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. В поселке Юкки накануне были освящены колокола для одной из самых мощных звонниц в Ленинградской области. Пятиглавый храм Рождества святого Иоанна Предтечи в бывшем финском поселении строится с мая прошлого года, сообщает «Живая вода».

Церковь находится на одной из возвышенностей Ленобласти. «Отсюда открывается великолепный вид, и звук будет прекрасно распространяться по всей округе - до Кронштадта и Гражданки. Наш звон услышат за одиннадцать километров», - заявил председатель приходского совета храма Григорий Григорьев.

Пятнадцать благовестов, отлитых на московском предприятии «Литекс», доставили на специально оборудованном транспорте. Чин освящения приурочили к празднику первого и второго обретения главы святого пророка Иоанна Предтечи. Его совершили благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу и настоятель храма архангела Михаила в Токсово протоиерей Лев Нерода.

Первыми колокола опробовали мастера звонов под руководством выпускника Санкт-Петербургской консерватории иерея Павла Радина. Как пояснил священник, старинное русское выражение «ударить во все тяжкие» означает быть в тяжелые колокола.

Самый увесистый в наборе набатный колокол весит более 6 тонн. А подбор звучания тяжеловесов и их более легких собратьев, как считают специалисты, позволит храму в Юкках стать одним из «рекордсменов» в Санкт-Петербургской епархии.

Но настоящий концерт прихожане и жители Ленобласти услышат только на Пасху, поскольку в Великий пост приняты лишь редкие и сдержанные звоны. К главному христианскому торжеству колокола поднимут на звонницу, а первое богослужение в нем предполагается совершить на Святую Троицу.