Росбалт Петербург

Росбалт, 11/03/2010, 16:27

В частной школе в Стрельне экономят на пожарной безопасности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку по коллективной жалобе родителей учащихся и педагогов "Элитной гимназии", расположенной в Стрельне. В результате были выявлены существенные нарушения трудового законодательства, требований законодательства о пожарной безопасности, а также нарушения требований законодательства при организации обучения детей в гимназии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры СПб, НОУ "Элитная гимназия" осуществляет обучение школьников на платной основе, обучение и содержание одного обучающего составляет до 1 миллиона 800 тыс. рублей в год.

Несмотря на высокий уровень оплаты, проверка выявила, что учебные программы по ряду предметов в 6, 8, 10 классах пройдены не полностью.

Выявлены несоответствия некоторых положений устава гимназии требованиям действующего законодательства в части организации образовательного процесса (возраст приема детей, государственная (итоговая) аттестация выпускников в форме единого государственного экзамена, обязательность общего образования). Например, согласно действующим нормам, прием детей в школу проводится при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но устав "Элитной гимназии" определяет, что дети принимаются на обучение только с 7 лет. Также по выпуску вместо проводимого в стране единого государственного экзамена устав предусматривает итоговые экзамены.

Не отражено также требование Закона РФ "Об образовании", что общее образование является обязательным.

В гимназии были выявлены также нарушения о привлечении дополнительных финансовых средств. Так, уставом не предусмотрена обязательность внесения единовременного вступительного взноса, поэтому обязательность внесения единовременного вступительного взноса в размере 200 тыс. рублей, зафиксированная в договоре с родителями на 2008/2009 учебный год является незаконной.

Прокуратура также выявила нарушения трудового законодательства: в правилах внутреннего трудового распорядка отсутствуют сроки выплаты заработной платы, в некоторых трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствуют условия оплаты труда, отсутствуют сроки выплаты заработной платы. Кроме того, многочисленные нарушения выявлены в окончательных расчетах зарплаты при увольнении работников, при оплате труда в нерабочие праздничные дни и т.д.

Проверка выявила нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Например, для отделки стен в коридорах 2 и 3 этажа на путях эвакуации используются горючие материалы (обои), также и для покрытия пола в коридорах используются материалы с пожарной опасностью, двери запасных эвакуационных выходов не имеют возможности свободного открывания изнутри без ключа, с сотрудниками НОУ не проведен противопожарный инструктаж, отсутствует типовая программа по обучению сотрудников, согласованная с органами пожарного надзора.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление директору гимназии с требованием об устранении нарушений требований действующего законодательства, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. На Устав и Правила внутреннего трудового распорядка принесены протесты о приведении их в соответствие с требованиями действующего законодательства. В отношении юридического лица НОУ "Элитная гимназия" и директора вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ, ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ.

Материалы по теме

«Белые ночи» в Трубниковом Бору закроют из-за пренебрежения пожарной безопасностью

Старейший кинотеатр Петербурга закрыт из-за нарушений

В клубах Петербурга выявили почти 200 нарушений законодательства

В Ефимовской районной больнице не заботятся о пожарной безопасности

В Петербурге нарушение пожарной безопасности грозит закрытием

Огнеопасное кафе в Киришах пожарные пытаются закрыть третий год (1)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Марины Бойцовой 13 февраля 2012

Вакцинация была фальсификацией?

Заболеваемость петербуржцев корью начинает бить рекорды — уже подтверждено 124 случая. Однако тревогу вызывает тот факт, что болеют корью те, кто болеть ею не должен, — например, медики, для которых вакцинация обязательна. (1)

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

10 февраля 2012

Последнее танго Суходольского

Последняя пресс-конференция Михаила Суходольского должна была приподнять завесу тайны над его отставкой. Но в итоге пресса сенсаций не услышала, а сам Суходольский, кажется, искренне недоумевал — действительно, а за что его так?

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (119)

09 февраля 2012

"Маневры" питерской полиции

Руководство МВД РФ в два раза сократило количество сотрудников центрального аппарата ведомства, которые начали проверку ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу. Однако даже это не успокоило главу питерской полиции Михаила Суходольского. (10)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

13:44 Около ста петербуржцев пожаловались на работу полиции

13:29 Администратор подпольного казино пыталась подкупить полицейского

13:15 Спалетти: В матче с "Бенфикой" не смогут помочь Лазович и Бухаров

12:59 Кержаков: Нашим преимуществом будет не погода, а полный стадион

12:43 Ленобласть пристыдили за медленную установку камер на избирательных участках

12:29 Петербуржец в пылу ссоры облил спиртом и поджег свою супругу

12:14 В общежитии на проспекте Ударников полыхал мусоропровод

11:59 В Ленобласти мужчина забил свою 80-летнюю бабушку до смерти костылем

11:45 На Лиговском проспекте восстанавливают обрушившийся в 2010 году дом

11:14 В Колпино устраняют новые прорывы теплотрассы

11:01 Балерина Ирина Колесникова покорила Париж

10:44 Строительство здания на месте касс БКЗ может вызвать международный скандал

10:27 Геи Берлина выйдут протестовать против закона петербургских депутатов (17)

10:09 Данни на этой неделе прооперируют в Португалии

09:55 Жевнова вызвали в сборную Белоруссии

09:38 Под колесами "Сапсана" снова погиб человек

09:24 "Бенфика" прилетела в Петербург с получасовым опозданием

09:09 Фоторадары следят за автомобилистами в семи районах города

08:52 На Лесном проспекте неуправляемый Hyundai лоб в лоб столкнулся с такси

08:34 Синоптик: В выходные горожане ощутят тепло

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов (12)

13.02.2012

22:10 В Ленобласти ожидается метель

21:54 В Ленобласти корью заболели всего 15 человек

21:45 Терраса у завода им. Ломоносова разрушается

21:39 Угонщик в Луге попался полиции, после того как врезался в светофор

21:27 В Приморском районе появилась "Паутина любви"

21:18 К административной ответственности за свалку теперь может привлечь и лесничий

20:55 Петербургские гостиницы Минобороны не хотят покупать

20:40 Петербургские художники разрисуют резиденцию США

20:23 РЛС "Воронеж" в Ленобласти контролирует пространство от Марокко до США (3)

20:08 Житель Ленобласти убил мужчину и подложил тело под колеса поезда

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:14 ГУ МВД опровергает информацию об отставках соратников Суходольского

18:56 Погода в Финском заливе играет "на руку" ледоколам

18:45 Петербуржец убил свою знакомую после ссоры

18:13 Из-за демонтажа новогодней подсветки ночью закроют два моста

17:36 На продажу пива детям петербуржцы смогут пожаловаться по "горячей линии"

17:25 Петербуржцы несут цветы в память об Уитни Хьюстон к консульству США

17:15 В Колпино снова прорвало теплотрассу

16:56 Пожар на Большом Сампсониевском локализован

16:54 Автор "гомофобного" закона согласился обсудить его с общественностью

16:30 Избиратели Ленобласти получили более 1,5 тыс. открепительных удостоверений

16:07 Площадь пожара в Выборгском районе достигла 2 тыс. кв. м

15:58 Петербург поддержит акцию "Белые улицы" автопробегом по Невскому

15:48 Очевидцы пожара на Большом Сампсониевском опасаются взрыва газа

15:45 Жители Ленобласти пытались украсть у петербуржца лазерный уровень

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:28 На Большом Сампсониевском проспекте горит завод

15:14 В петербургском порту будут досматривать суда, которые отказываются от помощи ледоколов

15:03 Осуждены футбольные фанаты, избившие милиционера в метро

14:47 Петербуржец поужинал на 19 тыс. рублей и отказался оплачивать счет

14:37 Заболеваемость корью в Петербурге начинает бить все рекорды (1)

14:33 Капитана полиции будут судить за мошенничество

14:18 ГУ МВД про увольнение членов команды Суходольского: Незаменимых людей у нас нет (5)

14:06 Специалистам УЕФА понравился газон на "Петровском"

14:05 Поселок под Выборгом может остаться без воды, тепла и света

13:53 Оплата услуг ЖКХ через терминалы может довести до суда

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:39 Троих полицейских избили в выходные в Северной столице

13:25 В Петербурге начался прием заявок на организацию "Алых парусов"

Опрос

Как избежать коммунальных аварий?
Увеличить госфинансирование на модернизацию инженерных сетей
Обеспечить жесткий контроль за эксплуатирующими организациями
Изменить систему ответственности за прорывы на теплосетях
Перейти на более современные материалы, устойчивые к морозам и другим неблагоприятным явлениям
Повысить квартплату для жителей, а деньги пустить на ремонт теплотрасс
Не знаю - в нашей стране уже ничего не поможет
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker