Матвиенко хочет дружить с Ригой семьями
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Валентина Матвиенко провела встречу с делегацией Риги, которую возглавил председатель Рижской думы Нил Ушаков. Губернатор отметила, что Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с дружественным городом, в развитии бизнес-контактов и экономических связей, сообщает пресс-служба администрации губернатора СПб.
В частности, Петербург приветствует увеличение поставок сыров и молочных продуктов из Риги.
"В условиях глобализации успешный выход из кризиса возможен только в рамках сотрудничества. У Риги и Санкт-Петербурга большой потенциал для налаживания контактов в самых различных сферах. Он еще не реализован", — сказала губернатор, призывая латвийских коллег увеличивать экономические контакты.
С 2004 года наблюдался рост взаимной торговли Санкт-Петербурга и Латвии, пик которого пришелся на 2008 год. В 2009 году по сравнению с 2008 годом товарооборот сократился на 63% и составил $522,9 млн. В 2009 году Латвия заняла по торговому обороту 1-е место среди стран Балтии и 17-е место среди всех стран-партнеров Санкт-Петербурга.
Губернатор призвала уделять больше внимания налаживанию обмена делегациями школьников и студентов. "Именно от них зависит будущее нашего сотрудничества. Если мы уже на этом уровне будем формировать дружеское отношение друг к другу, то создадим хорошую основу для будущего", — подчеркнула Матвиенко.
Ушаков поблагодарил губернатора за проведение Дней Санкт-Петербурга в Риге, которые прошли с большим успехом и запомнились рижанам. Он выразил уверенность в укреплении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ригой как в сфере экономики, культуры, спорта, так и в сфере туризма.