Бабушка Роберта Рантала просит помощи у финского президента
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Бабушка Роберта Рантала — мальчика, которого финские органы социальной опеки отлучили от семьи — обратилась к президенту Финляндии с просьбой разобраться в ситуации с ее внуком. В своем обращении к Тарье Халонен петербурженка Людмила Войнова заявила, что ребенок фактически находится в тюрьме, передают "Вести".
Как ранее писал "Росбалт", сына россиянки Инги Рантала и финна Вилли-Пекка Рантала около месяца назад финские соцработники забрали в приют. Это произошло после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать из Финляндии в Россию с мамой.
2 марта органы социальной опеки финского города Турку приняли решение передать дело о ребенке россиянки в суд. По словам официального представителя Инги Йохана Бекмана, социальные работники заявили о намерении лишить женщину и ее мужа, гражданина Финляндии, родительских прав. "Окончательное решение предстоит принять административному суду Турку, который рассмотрит это дело примерно через полгода, — пояснил Бекман. — Не исключено, что после суда ребенка могут отдать на воспитание в другую семью".