Архитектор: В здании "Стокманна" все-таки будут отклонения от истории
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. В новом здании, построенном компанией "Стокманн" на углу Невского проспекта и улицы Восстания, все-таки будут "некоторые отклонения от фасадов XIX века". Об этом журналистам сообщил генеральный директор ЗАО АБ "Земцов, Кондилайн и партнеры" Юрий Земцов, передает корреспондент "Росбалта".
В первую очередь, по его словам, это касается первых этажей. И в доме №114, и в доме №116 на первых этажах появятся большие витрины. "Это правильно с точки зрения архитектуры, — считает Земцов. — Эти витрины оправданы. К тому же для Петербурга — это обычная практика. Таким образом были воссозданы многие исторические здания".
Напомним, что петербуржцы следят за стройкой на Невском проспекте с осени 2006 года. особенно активно против строительства выступает движение "Живой город". "Возводимый торговый центр финской компании "Стокманн" не перестает вызывать вопросы: начиная с того, почему в рамках проекта "реконструкции" оказались снесены исторические здания, и заканчивая тем, кто и на каких основаниях разрешил перегородить проезжую часть Невского проспекта строительным забором, создав тем самым чрезвычайно опасную дорожную ситуацию", — считают они.
Кстати, перед началом пресс-конференции "Стокманна" активисты движения "Живой город" провели очередной одиночный пикет против застройщиков исторического центра.