В Театре музкомедии сыграют "Холопку"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. В Театре музыкальной комедии состоится премьера оперетты "Холопка", режиссер — Александр Петров.
Постановка оперетты "Холопка" для Театра музыкальной комедии имеет особое значение. И у оперетты, и у театра – один год рождения. 80 лет назад в 1929 году "Холопкой" в Петербурге открылся первый государственный театр музыкальной комедии. За восемьдесят лет своего существования "Холопка" обошла все музыкальные сцены России и стран бывшего СССР. В 60-е вышла в свет киноверсия оперетты под названием "Крепостная актриса", которая сразу же стала лидером кинопроката.
Премьера оперетты состоялась в марте 1929 года в антрепризе М. Ксендзовского и А. Феоны. После национализации антрепризы и организации на ее базе театра "Музкомедия Госнардома", 17 сентября того же года "Холопкой" открывается новый театр. Оперетта пользовалась огромным успехом у зрителей и в последующие годы она еще дважды ставилась в театре – в 1941 и в 1952 годах.
Несмотря на упреки музыкальных критиков в подражании Кальману, Николай Стрельников создал именно русское произведение, во многом насыщенное интонациями мелоса русской музыкальной традиции, в то время как Кальман опирался на венгерский песенно-танцевальный фольклор. Секрет популярности оперетты – в красивых узнаваемых мелодиях и изяществе сюжетных линий, переплетающихся в историческом антураже времен царствования императора Павла. По мнению театроведа Михаила Янковского, это "произведение, наглядно характеризующее творческий метод композитора, который, обратившись к русскому историческому сюжету, модернизировал образы героев, придав им черты "оджазированных" современников".