Posted 29 марта 2010,, 13:39

Published 29 марта 2010,, 13:39

Modified 1 апреля, 14:26

Updated 1 апреля, 14:26

МЧС: как вести себя при в взрыве в метро

29 марта 2010, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. Теракт в замкнутом пространстве, каким является метрополитен, особенно опасен. Как сообщили «Росбалту» в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в замкнутом пространстве взрывной волне некуда уходить, поэтому люди могут пострадать не только от осколков, но и от перепада давления, условно говоря, «внутри бочки». Причем в замкнутом пространстве больше возможности получить вторичные осколочные ранения.

Как говорят эксперты, вторая опаснейшая составляющая взрыва в метро - затрудненная эвакуация. Возникает паника, люди либо затаптывают друг друга, либо, пытаясь выскочить из вагонов или платформ, получают травы от контактного рельса (в том случае, если его не успевают выключить).

Как правило, после взрыва в метро выключается электричество, поэтому на станциях глубокого залегания (а Петербургский метрополитен именно такой) у людей остается единственный шанс выбраться - пешком бежать по эскалаторам. При этом массовый подъем находящихся в стрессовой ситуации людей по узким лестницам также чреват дополнительной паникой и угрозой падения с лестниц.

Особенно опасен пожар в метрополитене, который угрожает не только открытым пламенем, но и быстрым задымлением, в том числе вызванным горением опасных химических деталей обшивки вагона. Однако бесполезное метание по платформе или по вагону ситуацию не исправит: лучше постараться закрыть чем-нибудь рот и нос, постараться успокоиться и оглядеться в поисках помощи или выхода.

Если в вагоне взрывается тротил (наиболее часто используемый террористами), то при детонации из взрывчатого вещества выделяется примерно двести литров сжатого газа. Первыми жертвами такого взрыва становятся те, кто находится на расстоянии около 2 м от источника взрыва. Однако даже на близком расстоянии можно «отделаться» контузией, тогда как осколки могут разлетаться на расстоянии в несколько сотен метров.

Поэтому, если есть такая возможность, следует в первую очередь упасть на землю там, где находитесь, и закрыть голову руками. По возможности постараться найти укрытие - нишу, скамейку, ящик, колонну. Главное, чтобы защита не была пластиковой или стеклянной. Особую опасность представляют также рекламные тумбы.

Специалисты советуют при пожаре или взрыве в подземке в первую очередь прислушаться к указаниям машиниста и сотрудников метрополитена и неукоснительно их соблюдать.

Не следует также пренебрегать советами МЧС быть бдительными и не стесняться сообщать о всех подозрительных предметах и людям сотрудникам милиции или метрополитена.

Напомним, сегодня утром в Москве произошло два теракта в метро. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по данным на 9:30, число погибших от взрыва на станции метро «Лубянка» составляет 22 человека, теракт на станции «Парк культуры унес жизни 12 человек. «Число пострадавших исчисляется десятками, по крайне мере 37 человек получили тяжелые ранения, цифры и по погибшим, и по раненым могут в дальнейшем увеличиться», — отметил собеседник агентства. Общее число погибших во время взрывов в московском метро составляет как минимум 34 человека. Еще 37 человек получили ранения.

Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, по факту взрывов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ

Ход следствия по уголовному делу, возбужденному следственным комитетом по фактам взрывов, взят на контроль лично генеральным прокурором России Юрием Чайкой. В настоящее время на местах происшествия работают следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Устанавливаются все обстоятельства терактов, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.