Posted 29 апреля 2010,, 15:15

Published 29 апреля 2010,, 15:15

Modified 1 апреля, 14:03

Updated 1 апреля, 14:03

Шарлатаны "доят" Россию

29 апреля 2010, 15:15
Российская академия наук всерьез схлестнулась с изобретателем Петриком и его партийными покровителями. В ответ на последний резкий отзыв РАН изобретатель пригрозил судебными исками к академикам.

Российская академия наук всерьез схлестнулась с изобретателем Петриком и его партийными покровителями. В ответ на последний резкий отзыв РАН изобретатель пригрозил судебными исками к академикам.

Несколько месяцев в России не утихает скандал, вызванный лоббированием партией «Единая Россия» работ петербургского изобретателя Виктора Петрика в государственной программе «Чистая вода», бюджет которой, по некоторым оценкам, составит 15 трлн рублей. Неоднозначная репутация изобретателя, а также личность его покровителя, спикера Государственной думы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова вызвали резкие оценки в том числе и в научном мире.

На прошлой неделе РАН обнародовала на своем сайте «Отчет комиссии по экспертизе работ Петрика В.И.». Комиссия использовала протокол выступления Виктора Петрика на совещании, которое состоялось 22 апреля 2009 года в Москве, в ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН. В этом выступлении Петрик предложил рассмотреть несколько проектов под общим названием «инновационные открытия в различных областях». Кроме того, комиссия анализировала патенты Петрика.

Вывод комиссии оказался ожидаемо негативным. Большая часть изобретений Петрика были названы неоригинальными – по мнению комиссии, «решения, близкие к тем, которые излагаются в патентах, предлагались многими отечественными и зарубежными авторами».

Несколько идей были осмеяны – так, в патенте «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь», по мнению комиссии, было дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. Петрик полагал, что в его устройстве, состоящем из пластин с графитовым наполнителем, электроэнергия вырабатывается за счет нагрева, а ученые РАН утверждают: «Представляется очевидным, что генерируемая элементом ЭДС вызвана электрохимическими процессами и не имеет отношения к внешнему тепловому излучению. В.И. Петрик связывает ЭДС элемента с его температурой в результате ошибки. Он пишет в аннотации: «Демонстрировалось многократное увеличение ЭДС при обогреве элемента бытовым тепловентилятором». На самом деле осуществлялось изменение не ЭДС элемента, а тока «короткого замыкания» - элемент нагружался на микроамперметр. При нагревании элемента его внутреннее сопротивление падало, что приводило к росту выходного тока. Вопрос о перспективности «батарейки Петрика» не возникает ввиду ничтожной мощности: при рабочей площади пластин элемента около 1 кв. дм его максимальная мощность при комнатной температуре имеет порядок нескольких микроватт».

Интересно, что «Роспатент» в принципе не проверяет оригинальность и эффективность патентов, которые якобы защищает – за стандартную плату там легко регистрируют хоть патент на вечный двигатель, хоть патент на кулебяку. Эту примечательную особенность российского патентоведения, разумеется, используют как мошенники, так и политики. Поэтому сам факт наличия российского патента у изобретателя не доказывает ни оригинальности разработки, ни ее практической применимости. Виктор Петрик потратил массу времени и денег, чтобы получить патенты на свои изобретения, но эти красивые бумажки по понятным причинам не убедили ученых РАН.

Зато выводы комиссии РАН вызвали у Виктора Петрика откровенную ярость. Он было обратился к СМИ, но, по его словам, российские журналисты не стали публиковать его возражения, и он создал ЖЖ, в котором фактически объявил РАН войну, угрожая судебными исками всем, кто осмелился критиковать его самого и его изобретения: «В ближайшие недели мною будут окончательно подготовлены иски к людям и организациям, участвующим в проекте «разоблачения Петрика».

Автор этой статьи еще двадцать лет назад познакомился с Виктором Петриком, причем поводом стало именно выяснение простого, казалось бы, факта – мошенник Виктор Петрик или нет. И все эти годы Петрик демонстрировал открытость и дружелюбие, не только позволяя заглянуть в свои лаборатории, но и весьма откровенно комментируя текущие жизненные коллизии вроде деловой встречи с бывшим президентом США Джорджем Бушем. Между прочим, на этой фотографии есть дарственная подпись Петрика репортеру «Росбалта».

Поэтому автор полагает, что имеет право публично назвать главную проблему Виктора Петрика. Это гордыня. Косвенно на нее указывают и академики РАН, когда гневно вопрошают: почему у Петрика нет собственных научных публикаций, а индекс цитирования в научных журналах близок к нулю?

Дело в том, что Петрик по своим, сугубо личным причинам, ненавидит официальную науку и не собирается играть по ее правилам. Он полагает, что РАН является организацией научных бюрократов, которые лежат бревном на пути научно-технического прогресса. Возможно, причиной такого отношения к науке является биография Петрика – у него нет высшего технического образования, он не работал в институтах РАН, фактически являясь самоучкой.

При этом комиссия по борьбе с лженаукой РАН, обрушиваясь всем своим авторитетом на Петрика, похоже, совершает фундаментальную ошибку. Пока эта комиссия воюет с Петриком, Россию без боя захватывают откровенные шарлатаны вроде «Сибирского студенческого научно-исследовательского общества». Это там придумали кусок железа под названием «УПЭС», который запихивают в выхлопную трубу автомобиля и ждут «колоссального повышения КПД». На этом видео показано, как шарлатаны от науки навязывают «инновационное устройство» по цене от 5 до 45 тыс. рублей, а российские чиновники не только выделяют шарлатанам бюджетные деньги, но заставляют покупать эти бессмысленные устройства все крупные государственные компании под предлогом поддержки модных сейчас инноваций. Так, деньги на закупку «УПЭС» уже выделила дочерняя компания ОАО «РЖД» — «Трансконтейнер». Сейчас «УПЭС» закуплены и установлены на тяжелых грузовиках, перевозящих контейнеры. Бюджет сделки - несколько миллионов долларов, которые осели в карманах шарлатанов и заинтересованных в сделке чиновников.

Заметим, что это не единственная шарлатанская разработка, «внедренная» в России «Новосибирским инновационным техноцентром» - сейчас те же авторы продвигают в коммунальное хозяйство страны некие вздорные «вихревые очистители воды», использующие несуществующие «торсионные вихревые потоки».

Другие шарлатаны нашли дорогу к бюджету Кораблестроительного института СПб, где во исполнение указаний президента Медведева делали вид, что проверяют студентов на употребление наркотиков, а на самом деле мошенничали с обычным вольтметром. Аналогичное мошенничество под названием «диагностика по Фоллю» практикуется сейчас по всей России, хотя в тех же США это прямо называется уголовным преступлением.

Короче говоря, мошенников от науки в России сейчас, похоже, больше, чем настоящих ученых. Впрочем, о чем мы говорим? Мы живем в стране, на Первом телеканале которой вот уже несколько лет каждое утро вещает Геннадий Малахов, рассказывая о медицинских инновациях вроде лечения керосином и мочой. А ведь есть еще Григорий Грабовой – ему скоро на свободу выходить.

Выхода из этой ситуации нет. Страна, в которой все существенное и дорогое делается за откат, обречена, потому что проверять реальность научных исследований будут чиновники, а у них свой, известный интерес - распределение бюджета. И комиссия РАН по лженауке здесь не поможет - у нее нет никаких рычагов воздействия на чиновников, кроме публичных выступлений. Но именно за публичные выступления академиков собирается преследовать обиженный изобретатель Петрик. И если академия действительно проиграет эти суды, это будет означать, что даже обсуждать подобные проблемы в России в ближайшее время станет невозможно.

Евгений Зубарев, фото из архива автора