Posted 6 мая 2010,, 13:52

Published 6 мая 2010,, 13:52

Modified 1 апреля, 13:58

Updated 1 апреля, 13:58

Малые отели Петербурга обеспечат дополнительной господдержкой

6 мая 2010, 13:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Малые отели Петербурга в 2010 году получат дополнительную государственную поддержку. Для этого изменения будут внесены в две действующие специальные городские программы и создана еще одна, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли уже готовит изменения в программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям» и «Выставочно-ярмарочная деятельность». Их действие будет распространено на субъекты малого предпринимательства, которые работают в гостиничном бизнесе.

Кроме того, в рамках специальной программы господдержки малого предпринимательства «Региональный университет малого бизнеса» начнет работать программа обучения предпринимательской деятельности в гостиничной сфере.

Заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева отметила, что данная инициатива очень важна для Петербурга, поскольку сегмент мини-отелей с фондом в 6,5 тысяч номеров составляет четверть от общего объема гостиничных номеров города. «Малые отели очень востребованы туристами, особенно теми, кто ценит почти домашние комфорт и уют», - добавила она.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, мини-отели остаются визитной карточкой туристского Петербурга. Они на 100% представляют собой малое предпринимательство, очень часто - семейный бизнес. С одной стороны, малые отели очень динамичны в принятии решений, во внедрении новых технологий туризма. С другой, вложив большие средства в создание бизнеса и оставаясь малыми предприятиями, они серьезно ограничены в свободных ресурсах.