Posted 25 мая 2010,, 11:58

Published 25 мая 2010,, 11:58

Modified 1 апреля, 13:45

Updated 1 апреля, 13:45

Эдуард Хиль хочет собрать с мира по строчке

25 мая 2010, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Петербургский певец Эдуард Хиль ищет слова для своей самой популярной песни в сети Интернет. С 1 июня стартует международный конкурс на лучшие стихи на музыку известного вокализа "Тро-ло-ло".

Как сообщает корреспондент "Росбалта", сам певец рассказал журналистам, что состязание пройдет в рамках народной дипломатии. Он хочет собрать текст песни буквально по строчке – по его предложению, жители самых разных стран мира должны присылать ему свои варианты песни, а он вместе с сыном Дмитрием соберет из этих строчек песню.

"Это могут быть строчки о философии, о природе, о бабочках – о чем угодно. Ведь каждый человек видит смысл жизни в чем-то своем, особенном. Вот пусть он и изложит это, по итогам мы выберем самых лучших", - отметил Хиль.

Напомним, что песня «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», написанная Аркадием Островским в 1966 году, была записана для телевизионного концерта баритоном Эдуардом Хилем в 1976 году, а уже в 2010 стала самой популярной советской песней в мире.

Как рассказал «Росбалту» сам Эдуард Хиль, первоначально на музыку были положены стихи, но их нельзя было петь из-за цензуры, так как слова были об Америке, поэтому решено было сделать из песни вокализ.

«С этой песней связана целая история. Для нее сначала были написаны стихи, но они были неудачные. То есть удачные, но в то время их нельзя было публиковать. Содержание было такое: «Я скачу по прерии на своем жеребце, мустанге таком-то, а моя любимая Мэри за тысячу миль отсюда вяжет для меня чулок». В то время опубликовать такое, конечно, не получилось, и мы с композитором Аркадием Островским решили — что ж, пусть это будет вокализ», - рассказал «Росбалту» певец.

Впервые ролик с выступлением Эдуарда Хиля был выложен в сеть в 2008 году. Он представлял собой запись фрагмента передачи «По волне моей памяти» с Олегом Нестеровым на ретро-канале «Время». Видео стало очень популярным, набрав более 5,000,000 просмотров и более 13000 комментариев за несколько месяцев. А в 2010 году вокализ Эдуарда Хиля стал интернет-сенсацией за рубежом. Неповторимое звучание и стиль Хиля сделали песню трендовой. А самого Эдуарда Хиля прозвали «Мистер Трололо» (англ. The Trololo Man).