Posted 6 июня 2010,, 11:29

Published 6 июня 2010,, 11:29

Modified 1 апреля, 13:36

Updated 1 апреля, 13:36

Корнелюк не хочет платить квартплату (фото)

6 июня 2010, 11:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. В Александровском парке прошел городской семейный праздник фестиваль "День сладкоежки". Выйдя из станции метро "Горьковская" и пройдя по дороге в сторону Зоопарка, люди попадали в сказочную "Сладкоежкину" страну. По крайней мере, как передает корреспондент "Росбалта", так ее величали организаторы.

На деле же, волшебство людям предлагалось подарить себе самим: на площадке велась торговля разнообразными конфетами, пряниками, пирожеными и тортами.

Главные гости фестиваля - дети - были довольны. Они кувыркались на батутах, танцевали перед сценой и участвовали в конкурсах. Последних было несколько. Художественный конкурс "Львенок-Сладкоежка" предполагал создание рисунков. Далее дети творили уже на асфальте: темой конкурса стал "Сказочный город" и "Друзья Чупа-Чупс".

Взрослые смогли вместе с детьми спеть караоке под девизом "Нам песня строить и жить помогает". Также проходили мастер-классы по рукоделию - палатки ремесел: "Сладкоежка - умелые ручки", конкурс-викторина "Шоколад - пища богов".

Но главными событиями праздника стал приезд российского Деда Мороза из Великого Устюга и вырезание из шоколадных блоков скульпторами сказочной мастерской фигуры Медведя общим весом около 500 кг.

"Я, великий зимний волшебник, повелитель метелей и вьюг - российский Дед Мороз - знаю достоверно, что чудеса свершаются не только в зимнюю пору, но и в летнюю. Приехал я сегодня на праздник Сладкоежки, чтоб в этот день вы особо почувствовали радость исполнения желаний. Пусть этот день станет праздником добрых чудес и самых вкусных конфет!" - заявил дед.

Стоит отметить, для того, чтобы получить частичку шоколадного изделия, следовало выстоять огромную очередь, которая шла кругами. Однако, она двигалась быстро и каждому давали большуший кусок шоколада. Многие не стали дожидаться дома, чтобы аккуратно порезать лакомство на порции - они ели прямо здесь, жадно откусывая куски. Также на празднике всем наливали чай.

Ближе к вечеру на сцену пригласили певца и композитора Игоря Корнелюка. Его наградили званием Почетный житель Петроградского района. "А это освобождает меня от коммунальных платежей?" - спросил артист. Ему пообещали поговорить об этом отдельно. Гостям праздника певец подарил свою новую песню и пару старых хитов.

Отметим, из городского бюджета на проведение фестиваля выделено 950 тыс. рублей. При этом на сцене шла активная агитация именно Петроградского района, несмотря на анонсирование праздника как общегородского.

В Санкт-Петербурге кондитерские изделия выпускают более 40 фирм и объемы производства сладкой продукции из года в год растут. В 2009 году ее произведено 163 тыс. тонн. Из них, так называемых, сахаристых изделий (конфеты, шоколад, пастила, зефир и др.) выпущено 45,5 тыс. тонн, в т.ч. карамели -10,4 тыс. тонн, мучных кондитерских изделий (торты, пирожные, кексы, печенье и др.) - 107,3 тыс. тонн.

Фото Алены Куготовой