Posted 8 июня 2010,, 05:16

Published 8 июня 2010,, 05:16

Modified 1 апреля, 13:35

Updated 1 апреля, 13:35

Северная столица отмечает Всемирный день петербургских котов и кошек

8 июня 2010, 05:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Северная столица отмечает сегодня городской праздник — Всемирный день петербургских котов и кошек. Он возник в 2005 году и ежегодно отмечается «прогрессивной общественностью», сообщил «Росбалту» историк Сергей Лебедев.

Возникновение праздника связано с торжественным открытием 8 июня 2005 года скульптуры кошки Матроскиной на фасаде дома 16 по улице Правды – там, где несколько лет назад размещались мастерская и галерея художников-«митьков».

Скульптуру передал «митькам» Сергей Лебедев, в свою очередь получивший металлическую фигуру домашнего зверька у известного петербургского предпринимателя Ильи Ботки. Историк рассказал, что Ботке город обязан также спонсорской поддержкой в установке двух знаменитейших «кошачьих монументов» – кота Елисея и его подружки кошки Василисы, поселившихся на Малой Садовой еще в 2000 году. Таким образом, кошка Матроскина, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, стала третьим кошачьим «монументом», водруженным на карнизы петербургских домов на рубеже двух тысячелетий.

Фамилия «Матроскина» дана кошке не случайно, а в честь знаменитых митьковских тельняшек: на открытии кошка щеголяла в полосатой майке. В июле 2005 года Матроскина получила и официальное имя – Тиша (Тишина Матроскина). Насчет отчества металлической скульптуры сомнений не возникало: отчество «Митьковна» родилось самым естественным образом. Тем самым «дочь полка Митькова» Т.М.Матроскина стала полноправной и, главное, Почетной петербургской гражданкой, усевшейся на карнизе.

В этом году во Всемирный день петербургских котов и кошек все те, у кого обитают замечательные четвероногие домашние друзья, вновь отметят замечательный праздник, купив своим любимцам что-нибудь вкусненькое из «кошачьей деликатесной группы» (т.е. рыбы). Стоит также угостить бездомных кошек и котов, спасающих петербуржцев от полчищ крыс и мышей.