Posted 24 июня 2010,, 14:20

Published 24 июня 2010,, 14:20

Modified 1 апреля, 13:22

Updated 1 апреля, 13:22

Геи и лесбиянки пошли ва-банк

24 июня 2010, 14:20
В Петербурге состоится гей-прайд. Несмотря на неудавшиеся попытки легализовать свою акцию, геи, лесбиянки и ВИЧ-инфицированные все равно пойдут по улицам Петербурга, чтобы заявить о своих правах. Между тем, уже известно о готовящихся провокациях.

В Петербурге состоится гей-прайд. Несмотря на неудавшиеся попытки легализовать свою акцию, геи, лесбиянки и ВИЧ-инфицированные заявляют, что все равно пойдут по улицам Петербурга, чтобы заявить о своих правах. Между тем, уже известно о готовящихся провокациях.

Представители ЛГБТ-организации «Равноправие» заявили сегодня журналистам, что планируемый 26 июня гей-прайд в Санкт-Петербурге они проведут в любом случае, несмотря на отсутствие разрешений из Смольного.

Как сообщила на пресс-конференции председатель организационного комитета Санкт-Петербургского гей-прайда Мария Ефременкова, запрет публичных мероприятий геев и лесбиянок отмечается повсеместно в России. По ее словам, нарушение российскими властями ряда международных законов о свободе шествий и митингов, выражении собственного мнения является настоящей дискриминацией и замалчиванием проблем сексуальных меньшинств.

По словам Ефременковой, гей-прайд («гордость геев и лесбиянок») - это одна из мощных правозащитных манифестаций ЛГБТ-сообщества, которые имеют 40-летнюю историю и уже давно разрешены во многих странах мира. Организаторы подчеркивают, что независимо от антуража акции (они признают, что многих шокирует эксцентричность западных акций с полураздетыми-разодетыми мужчинами и женщинами), цель прайдов всегда неизменна: это правозащитная составляющая и протест против дискриминации.

«Люди, которые выходят на акции, не подрывают чью-то нравственность, не рекламируют свой стиль жизни, - заявил руководитель проекта Gay Russia.ru Николай Алексеев. - Мы просто заявляем о своих гражданских правах, привлекаем внимание к защите прав людей определенной сексуальной ориентации. Мы впервые провели подобную акцию недавно в Минске, и это было самым освещаемым СМИ мероприятием в истории Белоруссии. Хорошо, что нашлись люди и в Санкт-Петербурге, которые хотят провести гей-прайд и здесь».

Как сообщил адвокат Дмитрий Бартенев, безусловно, в условиях демократии проведение подобных мероприятий — это право этих людей, и власти несут прямую ответственность за их защиту. Однако, по словам Бартенева, правительство Петербурга не сказало решительного "нет", однако и ни одно из предложенных мест проведения акции не устроило Смольный. Поводы для отказов самые разные — от того, что акция может нанести вред окружающим зданиям, - до препятствования пассажиропотоку, работе детского магазина и пункта проката велосипедов. При этом активисты подчеркивают, что никаких альтернативных мест не предлагается, хотя они готовы были провести свой прайд даже в лесу или в парке. А теперь, если в течение суток «добро» так и не будет получено, они «в знак протеста» намерены пройтись по центру города.

«Губернатор Матвиенко запрещает наши акции не так, конечно, топорно, как это делает Лужков в Москве, но, с другой стороны, власти ничего и не предпринимают, чтобы содействовать проведению правозащитной манифестации, - сообщил Николай Алексеев. - В течение пяти лет мы пытались провести гей-прайд в Москве, и в конце концов вынуждены были пойти на несанкционированные мероприятия. Сейчас мы ждем решения Смольнинского районного суда, куда обжаловали отказ санкционировать мероприятие. Но если положительного ответа не будет, мы пойдем все равно. Я хочу всем сказать: нас ничем не запугать. Вот мы 26 июня и посмотрим, какая у нас тут культурная столица и какова цена этой толерантности».

Между тем представители ЛГБТ-сообщества говорят, что сам гей-прайд — все-таки не самоцель. Их задача-максимум — развеять мифы вокруг сексменьшинств и показать, как сказала Мария Ефременкова, что «вот он — хоть и гей, но хороший человек».

По мнению активиста ЛГБТ-проекта «Равноправие» Юрия Гаврикова, перевоспитывать гея — все равно, что перевоспитывать левшу, и всегда 5-6% населения склонялись к однополой любви. Более того: представители сообщества говорят, что они-то как раз в отличие от противников открыты для общения, недаром в качестве логотипа акции задуман разведенный Дворцовый мост. «Это открытые ворота, как наш город открыт всему миру и ЛГБТ», - сказали участники пресс-конференции.

Депутат петербургского ЗакСа Евгений Марченко — ярый противник гей-прайдов и Дней святого Валентина - сообщил «Росбалту» следующее: «На всех мероприятиях, которые проводят гомосексуалисты, западных журналистов больше, чем самих «голубых». Настоящие гомосексуалисты не афишируют и не выпячивают свои наклонности и не «светятся» ни на подобных мероприятиях, ни на телевидении. Те, кто участвует в этих шествиях, - это не гомосексуалисты, а люди, нанятые за деньги, преимущественно артисты и неразумная наша молодежь. Им платят, они выходят на улицы и изображают гомосексуалистов под телекамеры западных компаний».

Марченко считает, что «это провокация со стороны запада с тем, чтобы потом показать, как в России нарушаются права и свободы человека». По мнению депутата, такое явление, как гомосексуализм, массового характера в России не имеет. А причина, по его мнению, в том, что «у нас очень красивые женщины и много настоящих мужчин». Также беспокоят Марченко демографические проблемы, которые, по его мнению, геи и лесбиянки решить не могут. Кроме того, он относит этих людей к группам риска.

«Гомосексуалисты – разносчики венерических заболеваний и СПИДа. Я считаю, что гомосексуализм провоцирует педофилию, так как геи нередко лезут к детям. Помимо этого, среди гомосексуалистов высокий уровень криминала, они друг друга ревнуют, и уже очень много было убийств на почве ревности в их среде. Среди гомосексуалистов процветают пьянство и наркомания. Многие из них кончают жизнь самоубийством либо лечатся в психбольницах», - сообщил в своем комментарии депутат.

Марченко предлагает вновь вернуть в УК статью за мужеложество. Как вариант, в комментарии депутата приводятся также модели арабских стран (там гомосексуалистов вообще казнят) или Китая (там их пытаются лечить электрошоком). Версию о том, что гомосексуализм может быть особенностью личности, Марченко отвергает и делит людей нетрадиционной ориентации только на две категории: душевнобольные или преступники. Первые, по его мнению, должны лечиться в психбольницах, вторые - сидеть в тюрьме.

Кстати, участники пресс-конференции ожидали увидеть на ней народного избранника лично, но он так и не появился.

Между тем организаторы гей-прайда знают, что против них готовятся провокации. Они даже озвучили названия тех экстремистских организаций, которые уже готовятся к нападению на участников мероприятия.

«Конечно, ОМОНу гораздо проще всех разогнать, чем обеспечить безопасность, - сказали активисты «Равноправия». - Но получается, что 5-6% населения страны у нас абсолютно незащищены. Может, мы и греховодники. Но лицемеры, мы считаем, еще хуже нас».

Они говорят, что предпринимают определенные меры безопасности, просят своих сторонников не одеваться вызывающе, соблюдают определенную конспирацию. Достаточно сказать, что и на пресс-конференцию могли попасть далеко не все журналисты, а о времени и месте ее проведения сообщалось по определенной схеме. Вместе с тем, говорят активисты, если на прайде что-то случится, то всю ответственность они возлагают на руководство города и страны.

Марина Седова, видео автора