Posted 21 июля 2010,, 13:48

Published 21 июля 2010,, 13:48

Modified 1 апреля, 13:01

Updated 1 апреля, 13:01

Специально к Дню ВМФ в Петербурге создали новый оркестр

21 июля 2010, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. Более ста лучших петербургских музыкантов и солистов станут участниками грандиозного концерта ко Дню военно-морского флота, организованного при поддержке Комитета по культуре. Для необычного действа, которое начнется в 19:00 25 июля на Стрелке Васильевского острова, были специально созданы новые оркестр и хор.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в этом году организаторы подготовили концерт неформальный и петербургский по духу. На одной сцене выступят солисты Мариинского театра и Олег Газманов, скрипачи и саксофонисты, чемпионы мира по брейк-дансу и Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

"Для Петербурга, города с морскими традициями и морской историей, День ВМФ – очень органичный праздник. Мы подумали о том, что хорошо бы услышать в последнее воскресенье июля старые, всеми любимые песни - о море, военной службе, верности, любви. Те, которые обязательно будут петь не только артисты, но и все зрители. Сделаны новые интересные аранжировки. Кстати, праздник будет наполнен драйвом молодости – всем участникам концерта меньше тридцати", - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Идея «морского концерта» увлекла первые скрипки города, лучших оперных солистов, классических, народных, джазовых музыкантов. Даже создан новый музыкальный коллектив: кстати, подавляющее большинство его участниц - женщины. В оркестр со струнными и духовыми органично вписался ансамбль «Бисквит» - с народными и джазовыми инструментами. Так что в новом коллективе скрипка, альт и виолончель звучат вместе с аккордеоном, домрой, саксофоном и ударными. Оригинальные аранжировки создали новый облик любимых песен. «Прощайте, скалистые горы» теперь имеет джазовую составляющую, а «Экипаж – моя семья» начинается с мотива из фильмов о Джеймсе Бонде. Солисты Мариинки после Вагнера и Чайковского с удовольствием погрузились в морскую песенную тематику. Ирина Матаева и Екатерина Сергеева выйдут на сцену в сарафанах, чтобы зажигательно исполнить «На побывку едет молодой моряк». Алексей Марков представит песни из репертуара Георга Отса. Мужской хор будущих оперных солистов в тельняшках под управлением Павла Теплова с энтузиазмом подпоет оперным звездам.

В программе – «Балтийский вальс», «Жил отважный капитан», «Я люблю тебя, жизнь», «Андрюша», «Надежда» и многие другие песни. Вокальные номера дополнят танцевальные миниатюры бальных пар Петербурга (в том числе чемпионов мира Валерии Бушуевой и Андрея Бущика), а также чемпионов мира по брейк-дансу – команды ТОП 9. Для любителей ретро выступит Владимир Маркин, а кульминацией концерта станет выступление Олега Газманова.

В 22:30 начнется праздничный фейерверк.