Утка, индейка и гусь планируют захватить Петербург к 2012 году
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Областное правительство приняло решение наращивать производство мяса птицы и свинины. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", журналистам заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.
По его словам, на сегодняшний день в регионе производится 127 тыс. тонн птицы в год, но в ближайшее время объемы производства повысятся до 250 тыс. тонн. Этот объем будет полностью закрывать местный рынок. Кроме того, до 200 тыс. тонн в год будет увеличено производство свинины.
Кроме того, в Ленобласти создается управляющая компания "Северная птица", которая займется привлечением частных инвестиций и строительством мощностей по производству мяса утки, индейки и гуся. "В Петербурге и области эта продукция востребована на уровне 45-50 тыс. тонн в год. Мы должны забрать этот рынок до 2012 года. Это реально", — отметил губернатор.
В этом году на развитие производства мяса индейки, гуся и утки из бюджета региона будет потрачено 80 млн рублей, а в следующем году — уже 300 млн.