Posted 29 июля 2010,, 13:13

Published 29 июля 2010,, 13:13

Modified 1 февраля, 04:33

Updated 1 февраля, 04:33

Эксперт: Выброс одоранта может представлять опасность для аллергиков

29 июля 2010, 13:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Выброс одоранта может быть опасен для страдающих аллергией на этилмеркаптан. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал директор региональных программ Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Зеленый Патруль» Денис Облаков.

Облаков объяснил, что отдушка безопасная, однако при определенной концентрации может случиться аллергическая реакция. Однако, по его словам, сейчас концентрация одоранта в городском воздухе слишком мала.

Оценить опасность для людей в зоне выброса он затруднился. «Наши специалисты не забирали там воздух на пробу, поэтому сейчас об этом говорить сложно», - объяснил он.

По его словам, уже к вечеру в Петербурге перестанут чувствовать неприятный запах отдушки. «Нужно просто подождать», - сказал он. - «Она достаточно быстро рассеивается».

Напомним, что по данным Петербургрегионгаза, при заправке Колпинского ЛПУ (линейное производственное управление) одорантом произошел разлив, и облако движется в сторону Санкт-Петербурга. Специфический запах ощущается в Колпинском, Невском и Центральном районах. Разлив в настоящее время локализован.

Одорант (от лат. odor — запах) — безвредное вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение, обладающее резким неприятным запахом.