Дорогие первоклассники
Каждый год перед первым сентября родителям приходится раскошеливаться на сборы ребенка к школе. Корреспондент "Росбалта" решил пообщаться с мамами петербургских первоклассников и узнать, в какую копеечку влетает семейному бюджету День знаний.
Большинство родителей начинают делать покупки за две недели до нового учебного года. Самой затратной статьей все единогласно признают школьную форму. Пиджак, рубашки, галстук, сменная обувь, брюки или юбка – все это по своей стоимости зачастую перекрывает затраты на остальные школьные принадлежности. Вторым по стоимости, как правило, идет рюкзак. Родители, заботясь об осанке и удобстве своего чада, стараются выбрать ранец с ортопедической спинкой. Такая забота обходится в среднем в две тысячи рублей.
Светлана, чей сын 1 сентября станет первоклассником, рассказала, что она покупала форму отдельно: искала брюки и пиджак не из комплекта. Так поступают многие родители – форма по отдельности, во-первых, стоит дешевле, а, во-вторых, так легче подобрать нужный размер. "Конечно, — сказала она, — если озаботиться заранее, таких сложностей, наверное, не возникнет. Но загодя покупать костюм глупо – дети даже за лето умудряются вырасти".
По словам мамы, одеть мальчика в первый класс стоит около 10 тыс. рублей. В эту сумму входит костюм, рубашки, галстук, жилет и две пары обуви. На поиск всех предметов гардероба по магазинам у Светланы ушло две недели, но теперь ее сын готов предстать при параде на первой школьной линейке.
Учебники и тетради семья пока не покупала. Светлана объяснила, что после первого сентября в школе будет устроено родительское собрание, где будут выданы списки необходимых учебников и школьных принадлежностей.

Другая мама, Татьяна, в этом году отправляет в первый класс девочку: на экипировку маленькой модницы в их семьей уже ушло чуть ли не в два раза больше, чем у Светланы. Сарафан, пиджак и белая блузка обошлись в 6 тысяч, кроме того, почти столько же ей пришлось заплатить за обувь и спортивную форму. Татьяна, как и большинство мам, покупает форму отечественного производства – она дешевле, к тому же служить ей ровно до конца мая. В следующем году будет куплена новая.
Хороший портфель, с жесткой спинкой и широкими лямками, стоит от полутора тысяч рублей. По словам Татьяны, у девочек сейчас в моде ранцы с героями мультфильма "Клуб Винкс" — за ранцы с феями продавцы просят на 500 рублей дороже. Мальчики предпочитают носить рюкзаки с разнообразными принтами.

Немало денег уходит и на школьные взносы. Руководство школы, где будет учиться дочка Татьяны, обязало родителей сдать тысячу рублей на учебники, а также купить несколько специализированных тетрадей для первоклассников – по 450 рублей за каждую. Кроме того, ученикам нужны обычные тетради, ручки, пеналы – это еще около тысячи рублей.
Старшеклассники своим родителям обходятся чуть дешевле, чем первоклассники. Во-первых, форма для них стоит не так дорого (да и растут они уже не так быстро), во-вторых, им не нужны дорогие специализированные пособия и учебники, которыми пользуются в начальной школе. Еще одна мама, тоже по имени Светлана, собрала своего сына в восьмой класс, уложившись в 7 тысяч. Как более опытная, она купила форму еще в начале августа, когда цены на нее не были так высоки, а тетрадки и ручки приобрела на специальных распродажах. По ее словам, за последние восемь лет она уже хорошо выучила места, где в августе можно купить школьные принадлежности по незавышенным ценам.

Еще одна серьезная брешь в семейном бюджете – покупка цветов к Дню знаний. Продавцы букетов начинают завышать цены уже за несколько дней до торжественной даты, и первого сентября цветы стоят, чуть ли не как перед 8-м марта. Но, тем не менее, каждый школьник приходит на линейку с букетом, который он подарит классной руководительнице – это традиция.
В целом, собрать ребенка к школе дешевле, чем за 6-7 тыс. рублей, скорее всего, не получится. Причем в эту сумму не входят регулярные школьные поборы, которые должны платить родители – за ремонт, за охрану, "на классные нужды" и так далее.
Андрей Зубарев, фото автора