Posted 10 сентября 2010,, 17:17

Published 10 сентября 2010,, 17:17

Modified 1 апреля, 12:17

Updated 1 апреля, 12:17

"Пулково" вновь жалуется на птиц

10 сентября 2010, 17:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Скопление птиц на территории полигона твердых бытовых отходов ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", находящийся в Ломоносовском районе Ленинградской области, мешает работе аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу городского управления по обращению с отходами производства и потребления, соответствующий вопрос обсуждался накануне в ходе совещания в комитете по благоустройству правительства Петербурга.

По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, в период с 2006 года по 2010 год произошло 57 столкновений воздушных судов с птицами, с начала 2010 года зарегистрировано 15 таких случаев.

"В результате выходят из строя двигатели самолетов, что приводит к совершению вынужденных посадок и в любой момент может привести к катастрофе. Ситуация создает опасность для жизни пассажиров, экипажей и наносит собственникам воздушных судов большой материальный ущерб", - отметили в ведомстве.

Напомним, полигон находится на расстоянии 5,4 км от Пулково, в то время как по федеральным нормам использования воздушного пространства это расстояние должно составлять не менее 15 км.

По итогам совещания Управлению по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга дано поручение проработать изменения в действующий регламент полигона.

"Фонтанка" отмечает, что в пресс-службе аэропорта подтвердили: птицы серьезно затрудняют работу. "Особенно много проблем возникает с тем, что рядом полигон по сбору отходов "Волхонка", который привлекает птиц", - пояснили там.

Ранее "Росбалт" писал, что полигон по сбору отходов «Волхонка» планируют перебазировать в Ленинградскую область. Как в августе текущего года сообщала пресс-служба городского управления по обращению с отходами производства и потребления, связано это с требованиями консорциума, реконструирующего аэропорт «Пулково», вблизи которого находится полигон. Инвестор опасается, что птицы, которые слетаются на «Волхонку», могут снизить безопасность полетов.

По итогам встречи представителей комитета по тарифам правительства Петербурга, перевозчиков твердых бытовых отходов, а также предприятий, эксплуатирующих полигоны на территории Ленобласти, наиболее оптимальным решением было признано использование для хранения части отходов города территории полигонов Ленинградской области вместо «Волхонки».