Posted 22 сентября 2010,, 07:18

Published 22 сентября 2010,, 07:18

Modified 1 апреля, 12:07

Updated 1 апреля, 12:07

Норвежская полиция перепутала Дацика с чеченцем

22 сентября 2010, 07:18
Вячеслав Дацик, известный как Рыжий Тарзан и разыскиваемый в России за грабежи и разбои, задержан в Норвегии. Дацик, ярый националист, явился в полицейский участок в куртке со свастикой на груди.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Вячеслав Дацик, известный как Рыжий Тарзан и разыскиваемый в России за грабежи и разбои, задержан в Норвегии. На сайте националистической организации "Славянский союз" опубликовано видео, на котором запечатлен процесс сдачи Вячеслава Дацика норвежской полиции.

Ранее Дацик был осужден за грабежи и разбои, затем помещен в областную психиатрическую больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района, откуда преступник сбежал в конце августа. Федеральный розыск не увенчался успехом.

На видео Дацик объясняет, что приплыл в Норвегию на лодке. В кадре зафиксирована сдача оружия и общение с представителем местной полиции.

Сопровождающие Дацика лица на норвежском объясняют сотруднику полиции, какой известный персонаж явился к ним в гости. Видно, что сотрудница полиции не удивлена визитом, но спрашивает, не чеченец ли Дацик. Этот вопрос вызывает бурю возмущения, после чего Дацик кричит: "Слава роду, смерть уродам", стучит себя в грудь и называет себя русским.

Примечательно, что Дацик, ярый националист, явился в полицейский участок в куртке со свастикой на груди, но это обстоятельство не вызвало никаких вопросов у местной полиции и переводчика.

Затем Дацика обыскали, причем это сделала женщина. Сейчас решается вопрос о дальнейшем пребывании Дацика в Норвегии.

Националисты также опубликовали второе видео, где Дацик, позируя пред камерой с револьвером и топором, выкрикивает националистические лозунги и рассказывает подробности о своем побеге. Так, он называет милиционеров идиотами и сообщает, что легко пресекал попытки милиции задержать его на территории России.

Напомним, что экс-чемпион мира по боям без правил, называющий себя Тарзаном, был арестован в 2007 году по подозрению в совершении серии разбойных нападений. Уголовной ответственности Тарзан, не скрывающий своих националистических взглядов, тогда избежал. Суд отправил Дацика на лечение в психиатрической больнице, откуда он в августе этого года и сбежал. В Норвегии Дацик намеревался просить политического убежища.