Posted 13 октября 2010,, 10:30

Published 13 октября 2010,, 10:30

Modified 1 апреля, 11:46

Updated 1 апреля, 11:46

Эксперт: Попрошайки в метро угрожают безопасности

13 октября 2010, 10:30
В Санкт-Петербурге в последние годы отмечается рост количества попрошаек и бродяг, которые представляют опасность для законопослушных граждан. Сотрудники правоохранительных органов вынуждены признать, что они сейчас ничего не могут поделать с попрошайками всех мастей — в законе нет статьи, карающей за бродяжничество.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. В Санкт-Петербурге в последние годы отмечается рост количества попрошаек и бродяжек, которые, помимо асоциального образа жизни, представляют также реальную опасность для законопослушных граждан. И, вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов вынуждены признать, что они сейчас практически ничего не могут поделать с нищими и попрошайками всех мастей — в законе нет статьи, карающей за бродяжничество. Меры борьбы с этой категорией граждан обсуждались сегодня на общегородском круглом столе, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил зампредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга Иван Бурлаков, значительно увеличивают популяцию попрошаек так называемые «трудовые мигранты» - выходцы из бывшего СНГ.

«Согласно исследованиям, в Петербурге сейчас официально числятся бомжами 8 тысяч человек, из них 52% - представители стран СНГ и дальнего зарубежья, и 48% - люди, в прошлом имеющие прописку в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, - сказал Бурлаков. - Согласно проведенному мониторингу, каждый пятый бродяжка — бывший заключенный или «трудовой мигрант», не желающий честно работать, 17% стали бомжами в результате махинацией с жильем и около 40% стали бродягами по семейным обстоятельствам».

Как подчеркнули участвующие в круглом столе эксперты, занимающиеся попрошайничеством граждане серьезно угрожают безопасности петербуржцев, причем наиболее серьезно эта проблема стоит в объекте повышенной опасности — Петербургском метрополитене.

«Наличие бродяг и бомжей в метрополитене не позволяет безопасно и комфортно перевозить пассажиров, - считает начальник юридического отдела ГУП «Петербургский метрополитен» Алла Соловьева. - Причем совершенно очевидно, что 99,9% таких «пассажиров» - люди не местные. У петербургских инвалидов есть возможность добраться до места назначения минуя метрополитен. А вот иностранные «гости» на колясках, помимо целого букета заболеваний, создают и реальную угрозу безопасности».

Алла Соловьева привела в качестве примера недавний случай с падением инвалида-колясочника (так называемого «инвалида-афганца», а на самом деле молдавского профессионального попрошайки) с эскалатора на станции метро «Маяковская». Чудом рухнувшая с эскалатора коляска вместе с инвалидом не привела к серьезным ЧП: инцидент случился днем в выходной летний день, когда пассажиров было мало.

«Не пустить такого пассажира в метро мы не можем, если он покупает жетон и действует законно, - считает Соловьева. - Но, с другой стороны, помня о конституционных правах одних, надо помнить и об их обязанностях, а также о правах других пассажиров на безопасный и комфортный проезд. Этот вопрос надо решать на федеральном уровне, а если постоянно ссылаться, что ничего с ними поделать нельзя — то ничего и не будет».

По словам сотрудников прокуратуры метрополитена, им отлично известны места дислокации «метровских попрошаек», однако у них, по словам прокурора, не хватает возможностей для оперативной работы с этой категорией граждан. За весь прошлый год из Санкт-Петербурга удалось выслать только 3 таких гражданина.

Подробности читайте в ближайшее время на «Росбалте».