Posted 14 октября 2010,, 11:20

Published 14 октября 2010,, 11:20

Modified 1 апреля, 11:44

Updated 1 апреля, 11:44

СПбГУ повышает качество и объем трансляций в Интернете

14 октября 2010, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. В настоящий момент СПбГУ открыт аукцион на закупку оборудования и технических средств, которые позволят обеспечить объем и качество трансляции в Интернете. В частности, передачу изображения в режиме высокой четкости (Full HD 1080). Начальная цена контракта 78 млн 120 тысяч рублей. Об этом «Росбалту» сообщили в Информационном отделе университета.

Система для проведения медиатрансляций создается в рамках проекта «Открытый университет». Это необходимая составляющая ИТ-инфраструктуры позволит донести научные достижения преподавателей, студентов и аспирантов СПбГУ до коллег в других учебных заведениях, как в России, так и за рубежом, упростит процесс обмена мнениями, позволит проводить совместные исследования.

Планируется также трансляция ученых советов, защит диссертаций (но не дипломов) с возможностью последующего онлайнового просмотра, проведение международных переговоров и дистанционного обучения. Также, с помощью данной системы, СПбГУ рассчитывает снизить административные расходы. Напомним, с апреля 2010 года в СПбГУ уже проводятся онлайн-трансляции защиты диссертаций юристов, филологов, географов и соискателей ученых степеней Высшей школы менеджмента.