Posted 15 октября 2010,, 13:15

Published 15 октября 2010,, 13:15

Modified 1 апреля, 11:43

Updated 1 апреля, 11:43

Эксперт: Надо сократить призыв и сделать армию профессиональной

15 октября 2010, 13:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Неправльно ставить военную службу во взаимосвязь с количеством денег у родных, да и вообще переводить эту тему на коммерческие рельсы. Так считает Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, - передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил правозащитник, комментируя отклонение законопроекта об откупе от армии, отслужить в армии — это конституционная обязанность каждого гражданина, поэтому здесь тема кошелька вообще не должна рассматриваться. «Вопрос в другом: надо сократить призыв, то есть снизить количество людей, которые идут по призыву, и переводить армию на контракт, - сказал уполномоченный. - Армия должна быть профессиональной, люди должны по-настоящему профессионально защищать родину, а не так, как делают сейчас призывники».

Напомним, законопроект о возможности откупа от службы в армии внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР. Поправками предлагалось освобождать от службы в армии граждан, которые в состоянии внести на специальный счет Минобороны РФ сумму в 1 млн рублей. Выступая против принятия законопроекта, глава комитета Госдумы по обороне, в частности, отметил, что в связи с сокращением срока службы в армии до одного года «дефицит призывного ресурса будет только расти», - передает корреспондент «Росбалта».