Posted 21 октября 2010,, 11:49

Published 21 октября 2010,, 11:49

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Чазов: Под маской болельщиков "Зенита" прятались экстремисты

21 октября 2010, 11:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. То, что случилось накануне матча «Зенит» – «Хайдук» – недопустимый и вопиющий инцидент. Так председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов прокомментировал "Росбалту" нападение на болельщиков хорватского футбольного клуба «Хайдук».

«Подобные случаи не красят Санкт-Петербург и его футбольные традиции, – заявляет Вячеслав Чазов. – Я убежден, что под маской петербургских болельщиков прятались представители хулиганских экстремистских группировок. Безусловно, такие происшествия бросают тень на весь город и на фанатское движение Питера, в частности. Уверен, что органы правопорядка доведут до логического завершения это расследование».

По мнению руководителя отраслевого Комитета, нападение на болельщиков «Хайдука» могло быть спровоцировано недавним инцидентом в Италии, когда болельщики Сербии сорвали матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012. Однако отсутствие общечеловеческой и футбольной культуры никогда не отличали петербуржцев.

Напомним, хулиганы 20 октября около восьми часов вечера поджидали хорватов, приехавших на игру в рамках Лиги Европы «Зенит» — «Хайдук», у отеля «Достоевский» на Владимирской площади, где те остановились. В результате драки шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести, а холл отеля был приведен в беспорядок. Кроме того, хулиганы отобрали у хорватов баннер Torcida Biograd. Несколько иностранцев госпитализированы.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Расследованием занимается центр «Э» ГУВД.