Posted 21 октября 2010,, 14:30

Published 21 октября 2010,, 14:30

Modified 1 апреля, 11:38

Updated 1 апреля, 11:38

Преступники запугали целый поселок

21 октября 2010, 14:30
Преступники, орудующие в поселке Невская Дубровка, запугали местного участкового и целый отдел милиции. Осознав, что помощи ждать неоткуда, обыватели бегут из населенного пункта.

Преступники, орудующие в поселке Невская Дубровка, запугали местного участкового и целый отдел милиции. Осознав, что помощи ждать неоткуда, обыватели бегут из населенного пункта.

В редакцию «Росбалта» обратился житель поселка Невская Дубровка Антон Закасовский, предприниматель. Он рассказал, что он и его гражданская жена Татьяна Кузнецова подвергаются преследованию со стороны местного «авторитета» Дмитрия Зломанова, бывшего сотрудника ОМОН, ранее судимого за убийство и вымогательство.

Фото 1. Дмитрий Зломанов, фото с сайта vkontakte.ru

По словам потерпевших, авторитетный гражданин настолько уверен в своей безнаказанности, что стрелял в окно квартиры, где проживали жертвы, в день приезда в Невскую Дубровку премьер-министра России Владимира Путина.

«В поселке проживает свыше 200 человек, имеющих судимости. Раньше за порядком тут следили несколько милиционеров, сейчас остался один участковый Алексей Григорьев, который неоднократно признавал, что опасается местных бандитов и мечтает только об одном, спокойно дотянуть оставшиеся пару лет до пенсии», — рассказал «Росбалту» Антон Закасовский.

Фото 2. Антон Закасовский

Конфликт с местной криминальной группировкой у семьи начался еще в мае 2010 года – тогда, по словам Татьяны Кузнецовой, Дмитрий Зломанов начал домогаться ее, воспользовавшись отъездом гражданского супруга.

«Зломанов несколько раз приезжал к моему дому, ломился в двери, размахивал пистолетом и ножом, а однажды вместе с приятелем жестоко избил моего гражданского мужа, угрожая вообще «прикончить» его, если мы и дальше будем жить вместе с Антоном», - рассказала «Росбалту» Татьяна Кузнецова.

По словам потерпевших, в ночь с 27 на 28 мая, после очередного конфликта с нетрезвым Зломановым, в окно квартиры Кузнецовой влетела пуля. Выстрелом былj разбито стекло, затем пуля прошила навылет настенные часы и после рикошета от потолка ушла в стену. Напуганные супруги обратились в ближайший отдел милиции, Морозовское ОВД.

Прибывшие на место милиционеры заявили потерпевшим, что в этот день в Невскую Дубровку прибыл Владимир Путин, и поэтому «никаких заявлений они принимать не будут, потому что им не нужны проблемы». Один из сотрудников милиции позвонил главе местной администрации Саяду Алиеву, а тот распорядился срочно заменить раму в обстрелянной квартире и не поднимать шума. Окно действительно заменили в течение нескольких часов, а затем милиционеры ушли, прихватив с собой обнаруженную в комнате пулю.

Уголовное дело в милиции возбуждать отказались, а в неофициальных беседах милиционеры пообещали супругам поговорить со Зломановым и его друзьями, и убедить тех прекратить противоправные действия.

Однако уговоры оказались бесполезными – уже спустя месяц Зломанов вновь подкараулил Татьяну Кузнецову возле ее дома, пытался затащить ее в свой джип, но ей удалось вырваться и убежать. Домой испуганная женщина вернуться побоялась, ночевала у друзей, а когда вернулась, нашла простреленными обе входных двери своей квартиры.

Фото 3. Прострелянная дверь квартиры Кузнецовой

Очередной вызов местной милиции также не привел к возбуждению уголовного дела.

«Участковый Григорьев при мне звонил своему начальнику, главе 96 отдела милиции, жаловался на нас, говорил, что мы требуем принять заявление и возбудить уголовное дело. А начальник, как слышно было в телефоне, кричал ему: «Они что там, крови хотят? С бандитами ведь связываются!» - рассказала нам Татьяна Кузнецова.

Репортер «Росбалта» побывал в поселке и побеседовал с местными жителями. Оказалось, что нападениями на обывателей местные преступники не ограничиваются. Так, 21 июля восемь мужчин в масках напали на единственное в поселке крупное предприятие, завод «Невский ламинат». Разоружив испуганную охрану, грабители неспеша вскрыли банкомат банка «Петрокоммерц» и изъяли оттуда миллион рублей. Прихватив помповые ружья охранников, преступники скрылись и до сих пор не найдены.

Жалуются местные жители и на распространителей наркотиков, кражи и грабежи, а также рэкет в отношении мелких предпринимателей – так, минувшим летом там было сожжено кафе неуступчивого коммерсанта.

В 96-м отделе милиции, куда приехал за комментариями репортер «Росбалта», разговаривать отказались.

Адвокат Мухтар Антеев, нанятый потерпевшими, чтобы заставить местную милицию выполнять свои обязанности, скептически оценил возможности милиционеров. «Мы хотели бы привлечь к ответственности всех, кто избивал моих клиентов и дважды стрелял в окна и дверь их квартиры. Но пока мы не можем добиться даже возбуждения уголовного дела», - рассказал «Росбалту» адвокат.

Написав множество жалоб в областную и генеральную прокуратуру, а также начальникам разного уровня в ГУВД по СПБ и ЛО, Антон Закасовский и Татьяна Кузнецова так и не получили вразумительного ответа, почему правоохранительные органы не могут защитить их от произвола. Один из вариантов ответа основан на неофициальной информации, согласно которой один из родственников Зломанова является бывшим следователем Всеволожского УВД и до сих пор сохранил там влияние, позволяющее препятствовать возбуждению уголовного дела в отношении «своих людей».

Антон Закасовский и его семья – не единственные жители поселка, пострадавшие от местной банды. Однако рассказать о своих конкретных проблемах репортеру «Росбалта» рискнула еще только одна пострадавшая, предприниматель Татьяна Милорадова.

Фото 4. Татьяна Милорадова

По словам Татьяны, преступники едва не убили ее двумя ударами ножа, пытаясь ограбить. С тяжелыми травмами внутренних органов женщина провела в больнице несколько месяцев. Позже сын Татьяны стал объектом вымогательства со стороны местных гопников. Милорадова уехала из Дубровки вместе с семьей и рассказала нам о своих проблемах уже на новом месте. По ее словам, преступники, едва не убившие ее, сейчас находятся на свободе, как и шпана, вымогавшая деньги у ее сына. «Местные жители запуганы и боятся делать заявления в милицию, потому что понимают, что местная милиция не способна защитить их от преступников» - рассказала Милорадова.

Закасовский с супругой также покинули Невскую Дубровку и просят не называть их нынешнего местонахождения, потому что всерьез опасаются за свою жизнь.

Так что очень возможно, что через несколько лет, в следующий приезд премьер-министра в Невскую Дубровку, его будут встречать лишь глава поселка Саяд Алиев да участковый Алексей Григорьев – этих граждан местные бандиты не трогают. Пока.

Евгений Зубарев, фото автора