Posted 26 октября 2010,, 17:15

Published 26 октября 2010,, 17:15

Modified 1 апреля, 11:33

Updated 1 апреля, 11:33

В Выборгском районе после реконструкции открылся детский сад

26 октября 2010, 17:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. В Выборгском районе открылся после реконструкции детсад №74. Сегодня 220 воспитанников отпраздновали новоселье. Красную ленту перерезала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сообщают "Вести - Санкт-Петербург".

Данный проект является частью городской программы по сокращению очереди в детские сады не только за счет нового строительства, но и за счет передачи городу заброшенных и полуразрушенных зданий ведомственных детских садов и возвращения помещений, ранее отданных в аренду, отмечает Realto.ru. Прежде здании 74-го садика располагалась бухгалтерия районного отдела образования.

На реконструкцию садика было направлено 40 млн рублей. Вокруг обновленного здания на Учебном переулке построили игровые площадки.

Валентина Матвиенко поделилась стратегическими планами города насчет садиков. До конца этого года город откроет 14 новых детских садов. Самые масштабные стройки, вероятно, будут в Московском районе. Там до января планируют полностью решить проблему детских очередей.

Кроме того, по словам Матвиенко, очередь в детские сады будет сокращаться не только за счет бюджетных средств, но и за счет инвесторов на условиях частно-государственного партнерства. Как пишет Санкт-Петербург.ру, город намерен подписывать соглашение с инвестором, который параллельно со строительством жилых домов будет вкладывать средства и в создание социальных объектов, а затем эксплуатировать их. При этом детские сады будут государственными учреждениями. В течение 10 лет город вернет инвестору вложенные средства и получит объект в собственность.

Реализацию первого такого проекта — строительство жилого квартала со всей социальной инфраструктурой - планируется начать в 2011 году.