Posted 27 октября 2010,, 09:41

Published 27 октября 2010,, 09:41

Modified 1 апреля, 11:33

Updated 1 апреля, 11:33

Болельщики "Зенита" предлагают фанатам "Спартака" покаяться

27 октября 2010, 09:41
Фанаты "Зенита" в преддверии матча с московским "Спартаком" опубликовали на своем официальном сайте обращение к болельщикам соперника. В нем они требуют "обязать болельщиков ФК «Спартак» (Москва) покаяться перед фанатами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и вообще покаяться".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. Фанаты "Зенита" в преддверии матча с московским "Спартаком" опубликовали на своем официальном сайте обращение к болельщикам соперника. В нем они требуют "обязать болельщиков ФК «Спартак» (Москва) покаяться перед фанатами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и вообще покаяться".

Покаяться фанатам "Спартака" предлагают за серию инцидентов, начавшихся 30 августа 1997 года, когда на Щёлковском шоссе московские болельщики без предупреждения напали на фанатов “Зенита”, использовав для нападения арматуру, бутылки и другие подручные средства.

Болельщики "Зенита" аппелируют к соглашению с московскими болельщиками. "в период с 6 по 14 июня 1981 года в Ленинграде (для не знающих – ныне Санкт-Петербург) и Киеве был заключен договор “О дружбе и сотрудничестве между фанатами московского “Спартака” и ленинградского “Зенита”. Условиями указанного соглашения было предусмотрено развитие отношений дружбы и сотрудничества, предусматривалось консультирование друг с другом по всем вопросам фанатизма, затрагивающим интересы обоих движений".

По заявлению петербургской торсиды, договор был заключен сроком на три года с автоматической пролонгацией на следующие три года в случае, если ни одна из сторон не менее чем за месяц до истечения очередного срока не заявит о своём желании прекратить указанный договор.

"Таким образом договор от 6-14.06.1981 г. действует в настоящее время, в том числе он действовал и 30.08.1997 . То есть Ответчиком были нарушены договоренности, подписанные его представителями".

Даже в случае покаяния, прощения московским торсидорам не будет, считают фанаты "Зенита", "но pacta servanda sunt".

Напомним, в Москве сегодня пройдет матч «Спартак» — «Зенит». По прогнозам, за игрой будут наблюдать около 35 тысяч зрителей. На данный момент продано около 20 тысяч билетов.

Безопасность на матче будут обеспечивать 2567 милиционеров, из них 1500 составят сотрудники министерства обороны России.