Posted 29 октября 2010,, 14:53

Published 29 октября 2010,, 14:53

Modified 1 апреля, 11:30

Updated 1 апреля, 11:30

Эксперт: Перевод часов опасен только в первую неделю

29 октября 2010, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. В первые дни после смены "летнего" и "зимнего" времен увеличивается обращаемость в скорую и неотложную помощь на 10-12%. Однако так происходит только в первые 5-7 дней, затем ситуация приходит в норму. Так считает врач-психиатр Виктор Баранов, - передает корреспондент "Росбалта".

По данным доктора, в первую очередь перевод стрелок сказывается на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицах пожилого возраста, а также чересчур впечатлительных и возбудимых. Для остальных перевод часов практически совершенно безопасен.
К тому же, как говорит доктор, люди давным давно выработали себе некие стереотипы поведения, и потому они руководствуются не будильником и конкретным часом просыпания или засыпания, а именно этим стереотипом.

"Я лично незнаком с литературой о генетической или врожденной тенденции к тем или иным ритмам. По моему мнению, все зависит от так называемого динамического стереотипа поведения: кто вынужден рано вставать, те в конечном итоге выработают у себя условный рефлекс раннего просыпания независимо от часов, - считает доктор. - Уже давно известно и доказано учеными, что человек живет по биологическим ритмам. Самое известное и понятное разделение на "жаворонков" и "сов". Первые встают рано и максимум их работоспособности (умственной и физической) приходится на утренние часы и первую половину дня. К вечеру уже силы не те, голова плохо соображает, и уже к 21-22 часам остается единственное желание - спать. Для них переход на зимнее время вообще окажется незаметен: они все равно рано встают, и часто даже без будильника, - комментирует Баранов. - "Совы", наоборот, даже после полноценного 7-9-часового сна с утра расслаблены, безынициативны, заторможены. Лишь во второй половина дня "совы" становятся активными, наступает как бы второе дыхание, пик активности приходится на 21-22 часа и "сова" способна к плодотворной работе. Им первые несколько дней после перевода стрелок придется тяжелее: они привыкли поздно ложиться и поздно вставать. Но через несколько дней ситуация нормализуется".

Доктор, много лет работающий на скорой помощи, считает, что данные о росте суицидов или острых психических расстройств из-за перевода стрелок, мягко говоря, преувеличины.

Напомним, 31 октября Россия переходит на "зимнее" время.С 3:00 часов по местному времени стрелки часов на всей территории страны переводятся на один час назад.