Posted 1 ноября 2010,, 07:13

Published 1 ноября 2010,, 07:13

Modified 1 апреля, 11:29

Updated 1 апреля, 11:29

Питерский митинг разогнали жестко

1 ноября 2010, 07:13
Традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции в Петербурге традиционно разогнал ОМОН. В этот раз кроме привычных анархистов, либералов и радикалов всех мастей под руку милиции попали и случайные прохожие.

Традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции в Петербурге традиционно разогнал ОМОН. В этот раз кроме привычных анархистов, либералов и радикалов всех мастей под руку милиции попали и случайные прохожие.

Митинг у Гостиного двора, назначаемый оппозицией на каждое 31 число, в этот раз на 18:00 оказалось непросто снимать – в октябре в Петербурге это время уже темно. В темноте на Невском проспекте колыхалась плотная толпа в 200-300 человек, в которой каждые несколько минут появлялся оратор, выкрикивающий гневные лозунги. Иногда ораторы выглядели крайне непрезентабельно и были откровенно пьяны.

Сотрудники милиции небольшими группами бродили среди толпы, иногда останавливаясь для проверки документов или призывая в мегафон граждан разойтись. Как правило, любое обращение милиционеров вызывало резкую критику в толпе – репортер «Росбалта» наблюдал сцену, когда капитан милиции попытался выхватить паспорт из рук юноши, а тот вцепился в паспорт - и так они стояли, перетягивая документ, достаточно долгое время.

Сфотографировав этот паспорт, репортер «Росбалта» выяснил, что юношу зовут Даниил Кен, он уроженец Ленинграда. В итоге Даниил сумел отстоять свой паспорт, объяснив собравшимся вокруг репортерам, что боится отдавать документ в руки капитану.

Среди толпы неожиданно появлялись очень странные персонажи: то юноши, изображавшие мумии, то гражданин, размахивающий рекламой кваса «Мятный» как листовкой (и впоследствии задержанный именно за эту листовку), то девушки в костюме Шрека, позирующие на фоне сотрудников ОМОН.

Задержания проводились жестко – каждый, кто осмеливался кричать лозунги или поднимать над головой Конституцию России, доставлялся в автобусы. Мужчин задерживали намного жестче, чем женщин, некоторых зашвыривали в автобус так, что люди ударялись головой о ступени или двери.

Очень неприятная сцена была запечатлена репортером «Росбалта» в самый разгар очередной серии задержаний оппозиции. В толпу митингующих прошел мужчина с маленькой девочкой на руках и стал там прохаживаться, выкрикивая антиправительственные лозунги.

На вопрос репортера «Росбалта», зачем мужчина пришел на митинг с ребенком, тот ответил, что он «проходил мимо и увидел, что здесь нарушают Конституцию и решил вмешаться». При этом мужчина говорил, что поскольку он пришел с ребенком, милиционеры его не тронут. Мужчину действительно не тронули, но провокация выглядела настолько откровенной, что сами оппозиционеры попросили мужчину покинуть площадь.

Спустя час на крыше «Пассажа», расположенного напротив Гостиного двора, неизвестными был развернут баннер с текстом: «Правительство г..но, запрещаем запрещать!». Кроме того, молодые люди на крыше зажгли файеры и разбросали листовки с критикой правительства. Площадь откликнулась радостными криками «Молодцы!» и «Россия будет свободной».

Милиция принялась задерживать митингующих с удвоенной силой, причем в автобусы запихивались даже случайные прохожие. Впрочем некоторые из этих прохожих были пьяны и, поддаваясь эйфории стихийного митинга, подхватывали лозунги, звучащие вокруг. Один такой прохожий даже смог убедить милиционеров, что «просто шел мимо», и его отпустили. Однако, затем он отбежал в сторону и закричал «Фашисты!», после чего был все-таки доставлен в автобус.

Супружеская пара попыталась вызволить из автобуса свою дочь – мужчина долго уговаривал милиционеров либо пропустить его в автобус к дочери Полине, либо выпустить девушку из автобуса.

Милиционеры оказались непреклонны, и автобус с задержанной уехал в 35-й отдел милиции. Как объяснил отец репортеру «Росбалта», его дочь успела позвонить ему и сообщить, что у нее при задержании была повреждена рука. При этом мужчина не скрывал, что пришел на митинг в качестве участника и демонстрировал специальный значок, изготовленный к митингам в защиту 31-й статьи Конституции.

Митинг продлился до восьми часов вечера и закончился, когда последний активист прокричал свои гневные лозунги. Из известных политиков на Невском были задержаны активисты «Яблока» Максим Резник, Александр Шуршев, Александр Гудимов, а также лидер питерского РНДС Андрей Пивоваров и лидер питерского филиала запрещенной НБП Андрей Дмитриев.

Евгений Зубарев, фото и видео автора