Posted 26 ноября 2010,, 11:15

Published 26 ноября 2010,, 11:15

Modified 1 апреля, 11:02

Updated 1 апреля, 11:02

В Петербурге могут прикрыть мини-отели в жилых домах

26 ноября 2010, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Прокуратура города провела проверку соблюдения требований законодательства при организации деятельности мини-отелей в жилых домах Санкт-Петербурга и выявила целый комплекс нарушений. Об этом "Росбалту" сообщили в городской прокуратуре.

Прокуратура обнаружила в мини-отелях нарушения градостроительного, жилищного, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей, требований пожарной безопасности, а также законных прав и интересов граждан.

Так, потребители надлежащим образом не информируются о наименовании и регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, занимающегося оказанием услуг, перечне основных и дополнительных услугах, а также их стоимости.

Отсутствует достаточное количество служебных помещений для персонала, хранения инвентаря, чистящих и моющих средств, белья. Сотрудники данных предприятий зачастую не имеют личных медицинских книжек и специальной одежды.

Распространены факты отсутствия или ненадлежащего обслуживания пожарной сигнализации. Не имеется нормативного количества огнетушителей, планов эвакуации, средств индивидуальной защиты органов дыхания у персонала. Проживающих не знакомят с правилами пожарной безопасности.

Только два отеля из проверенных располагались в нежилых помещениях, остальные - в жилых помещениях с перепланировкой и переустройством. Согласование на проведение в установленном законом порядке перепланировки и переустройства получено лишь в одном случае.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людям.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, в отношении виновных лиц возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, в том числе с одновременным решением вопроса об административном приостановлении деятельности.

Также в ходе проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, на который возложено проведение государственной политики в сфере развития туризма, гостиничной инфраструктуры, гостиничного хозяйства города.

Разработанный Комитетом порядок реализации проекта по созданию малых средств размещения в результате перепланировки (переустройства) жилых и нежилых помещений, противоречил требованиям федерального законодательства, что приводило в случае его соблюдения к нарушению законных прав и интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах.

По данным фактам вице-губернатору Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере, которое рассмотрено и удовлетворено.